30 января 2024 г. 20:51

5 Волк схватится со Львом...

В четвёртый раз читаю и пересматриваю и все, как впервые. Обожаю эту Вселенную. Мартин - гений. Не знаю, дождёмся ли мы окончания этой истории, но то, что уже написано - потрясающе!

Десница Джон Аррен - мёртв и король едет на Север, чтобы призвать на эту должность своего старинного друга и Хранителя Севера Неда Старка. Именно там, в Винтефелле и происходят события, которые начинают раскручивать Колесо борьбы за Железный трон.

Это первая часть масштабной истории Семи королевств. Множество имён, каждое из которых несёт за собой свою собственный "багаж" : герб, девиз, родственные связи, прошлое и настоящее. Мартину удалось уделить внимание всем, начиная от низов и заканчивая высшими сословиями. А от мистической составляющей бегут мурашки.

Любимыми героями навсегда остаются Джон Сноу, наверное все таки экранизация здесь сыграла большую роль. В книжной версии персонажа мне показался немного суховатым. Тирион - карлик, обладающий острым умом и находчивостью. Дейнерис - её становление здесь показано просто отлично. А момент с появлением драконов, как и в первый раз захватывает дух. Бронн - наёмник, его здесь немного, но он находчив и хитер, тот ещё лис. Варис - евнух, глава шпионской сети Семи Королевств, умен и хитер, умеет быть своим в доску. Нед Старк - очень честный, прямой человек, что явно сыграло против него. Жаль...

И мой топ "противных" персонажей. Лиза Аррен - глупа, слишком опекает сыночку. Санса Старк - единственная из всего семейства Старков, к которой негативное отношение у меня сохранилось до самого конца (если Мартин только не закончит цикл по другому) - слишком уж много думает только о себе. Мизинец - Петир Бейлиш - был бы отличной парой Сансе. Джоффри и вся семейка Ланнистеров (кроме Тириона) - тут, как говориться без комментариев.

В общем, история пишется сталью и кровью, страдают невинные, умирают честные и справедливые, к власти стремятся хитрые и жестокие. Но в далеке от Красного замка, за Холодной ледяной Стеной пробуждаются совсем Иные силы, а за морями снова поют драконы. И читая, ты проживаешь все это снова и снова.

Кстати, когда я смотрела сериал, последний сезон, то жутко возмущалась концовкой. А вот теперь то мне лично кажется, что такой вариант вполне в духе Мартина. Сколько героев погибло на страницах его книг. В общем, ждём продолжения.