limbi

Книжный шопоголик

30 января 2024 г. 20:36

4 Китайская дорама с элементами мексиканского сериала...

Скажу сразу, я не смотрела ни одной дорамы, поэтому не могу судить о канонах и стиле. Всё, что мне остаётся, это полагаться на мнение знатоков, которые утверждают, что книга эта написана как раз, как классическая дорама, и герои со своим поведением и поступками очень вписываются "в систему". Чтож, возможно...
Если же смотреть на эту историю глазами не посвящённого в тему обывателя, то вот мой вердикт: логики в книге точно недостаёт.  Было абсолютно непонятно, откуда у героев мужчин взялась любовь к гл.героине, которая на протяжении всего времени была глупой дурочкой.
Мне не хватило описания жизни героини до знакомства с Фениксом, так же как и не хватило описания её жизни  в первое время во дворце.
Ладно, признаюсь, что иногда я даже смеялась, но чаще недоумевала. К тому же, аннотация обещала что-то более серьёзное, нежели то, что скрывается под обложкой.
Виноградника, как ласково называет героиню автор в самом начале, думает исключительно об увеличении духовной силы и испытывать любовь не может ни физически, ни духовно. Только ближе к концу она начинает думать о чем-то ещё кроме силы, но только потому, что "мексиканский сериал" набрал обороты и пошёл в разнос.
Не хочу портить книге рейтинг, всё-таки я не могу дать ей "профессиональную оценку, поэтому поставлю четвёрку. Не то чтобы я пожалела, что потратила на неё время, но и продолжение я читать тоже не буду. Может быть посмотрю дораму, снятую по этой истории, чтобы узнать чем все в итоге закончилось.

Она не написана как дорама, это просто классический стиль построения сюжета в Китае. В Китае сначала пишется роман, а потом он экранизируется, быть написанным как дорама априори быть не может, тем более что автор китайский, будь это русский автор или ещё какой другой разговор, была бы стилизация. Но это полноценный роман, написанный до экранизации. К слову как раз дорама имеется и снята по этой книге

Спасибо большое! Буду знать на будущее!