16 августа 2014 г. 22:01

2.5

Почему я не советую читать это произведение?
Во-первых, жанр. По описанию приключенческий роман, на деле же это и не приключенческий роман, так как событий как таковых мало, да и скудные они какие-то, вот например сборы в дорогу заняли половину книги, а я как-то надеялась на путь полный приключений. Помимо прочего герои, обладающие способностью предвидеть будущее и всякие чудные сверхъестественные штучки, вроде бы намекают на фэнтезийность книги, но снова многого не хватает...
Во-вторых, язык. Такое ощущение, что С. Алексеев пытался создать отрывок из летописи. Почему я так решила? Да потому, что автор использует старинные словечки и ладно бы «стариной» веяло только от диалогов, а нет. В самом повествовании довольно часто проскакивают старорусские слова, которые, если честно, меня раздражали.
В-третьих, герои. В книге присутствуют исторические личности эпохи дворцовых переворотов, такие как Екатерина I, Меньшиков, Брюс, немного Петр I. Лично для меня, эпоха дворцовых переворотов одна из наиболее интересных и ярких. В книге же данный период представлен как-то тускло, а люди эпохи какимо-то жалкими. Но это все второстепенные герои, теперь обратимся к главным персонажам. Ивашка Головин – главный герой, на чьи плечи взвалено предсмертное поручение Петра I, доставить невесту предводителю одного из древнейших племен. Так вот мало того, что он выбрал для князя югагирского блаженную, (а я в этом не сомневаюсь, кто по собственной воле согласиться выйти замуж за варвара с далекой стороны, только та у которой с головой не все хорошо!) так еще и влюбился в нее, и вот тут ожидаешь страсти, душевных мучений, но как-то все это описано вяло и из-за это главные герои какие-то скучные, неживые. Вот кто мне понравился, так это служанка Варвары, сразу было понятно, чего она желает. И ведь добилась таки своего.)
В общем, не советую, вся суть книги описана в аннотации, читайте ее, этого достаточно!

Это не Ваш автор. Читайте что-нибудь другое, комиксы, например.