Madam_pik

16 августа 2014 г. 21:49

Хорошо, но мало.
Именно эта книга показала, что для охвата такого периода, как ХХ век, одного тома довольно мало (или надо делать страницы тоньше, шрифт мельче и пр.). Получилось довольно поверхностно - в смысле, очень точечно, об одном поговорили, а другого будто и не было. Как будто накинули паутину на лист в красках, потом паутину подняли и она окрасилась здесь в синий, там в голубой. Об этом и рассказали. Это про минусы.

Перейдем же к плюсам.
Захватывающе. Интересно. Субъективно, а местами на личном опыте (а это я люблю). В целом, всё-таки складывается в единую вполне системную картину (правда, картина в большой степени политизированная, в духе "государственная культурная политика и деятели культуры"). Во всяком случае, автор не просто перечисляет события, но и имеет собственный взгляд на общую логику развития. Впрочем, фактический материал тоже подобран неплохо, а что не всеобъемлющее произведение получилось, так нельзя объять необъятное.

В целом, я бы с удовольствием рекомендовала к чтению как интересующимся взрослым, так и увлеченным историей подросткам. Собираюсь, кстати, подсунуть для чтения ребеночку.