30 января 2024 г. 18:19

5 Содержит спойлеры.

Читала роман несколько лет назад, знакомясь с "лучшими книгами 20 века" по версии Le Monde. Почитала рецензии, и захотелось написать свою.
Роман произвел на меня сильное впечатление - стиль, слог Мориака, психологизм его романа, тщательно выстроенный сюжет- все это покоряет.
Тереза- весьма неоднозначная личность. Вышла замуж по собственной воле, любя те земли, которыми владел муж- ланды, сосны, удивительный морской воздух, ветер в дюнах... Но позже завела любовника и даже попыталась отравить супруга.
Больше всего меня потрясла та тюрьма, которую создала для нее родня мужа- ее положение было ужасно: голод, холод, грязь, ни понюшки табака, одна и та же жуткая комната, из которой не выйти, унижения, отвратительное отношение... Они бы и уморили ее, если бы не находились под неусыпным вниманием общества!
А может, эта женщина заслуживает смерти? Рецензенты называют ее социопаткой, Тереза пугает их; но суть романа не в личности этой женщины, как таковой; суть- в том, что любая женщина в те годы, а это 20 век уже- ужасающе не свободна. Раз выйдя замуж в юности, она принадлежит своему мужу, по сути, она не имеет свободы выбора, возможности найти нового партнера, возможности изменить свою судьбу, как ей хочется.
Именно поэтому "Тереза Дескейру" попала в список наиболее важных книг 20 века.
Кстати, существует продолжение романа: Мориак с годами уверовал в Бога и пересмотрел свои взгляды радикально, да так, что написал вторую часть своего самого знаменитого романа- если в первой книге о Терезе она получает в конце свободу, то в продолжении она полна раскаяния и снова не свободна ( я эту книгу не читала, сознаюсь- не было такого желания, и содержание ее узнала из описания).
Безусловно, "Тереза..." - один из самых сильных и важных в творчестве Мориака романов.