Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

30 января 2024 г. 17:53

Крепенький детектив. Понравилась манера написания. Это что-то смешанное между книгой от одного из персонажей, его комментариев и воспоминаний. Главный герой - Эрнест Каннингем. И мы видим события от его лица, при этом его активное комментирование и отсылки к его работе (он пишет книги о том, как писать книги, и не любые, а детективы) скорее напоминают кинематографичный прием повествования. Если и есть романы с подобным приемом, я их не встречала до этого. "Предупреждения" от автора, что мы встретим труп на определенных страницах или об отсутствии каких-либо сюжетных ходов вроде служат таким большим спойлером, но автор книги ловко обыгрывает читателя, что и обмана нет, но воплощено им было ловко и необычно. И даже название книги не обманывает, хотя всё будет не так прямолинейно.
Такой прием и манера повествования вносили нотку разнообразия и было интересно читать. И хотя автор тоже оставил подсказки, я не догадалась о том, кто преступник. И дело было связано с далеким прошлым, его след и влияние было таким давним и долгим, что в конце романа диву даешься: как главный герой понял что да как. При этом, это мое удивление не носит характер "да это ж рояль в кустах!", а скорее показывает мое приятное удивление, что он обо всем догадался, все связи проследил и понял откуда растут ноги.
В целом, приятный детектив. Смело рекомендую его любителям жанра, особенно тем, кто любит зимние, герметичные и / или ироничные детективы.
Прослушано в исполнении Владимира Голицына.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) и «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- моба «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- моба «Громкое дело» группы «МОПС»