30 января 2024 г. 16:37

5 Брайан Джейкс – «Меч Мартина»

Прямой перевод оригинального англоязычного названия – «Глинобитная обитель», и такая версия лучше раскрывает сюжет, потому что он строится, собственно, на путешествии группы отчаянных рэдволльских обитателей в древнюю Глинобитную обитель.
Тут, наверное, нужен небольшой экскурс в историю: Глинобитная обитель существовала задолго до того, как в Лесу Цветущих Мхов поднялись краснокаменные стены аббатства Рэдволл. Именно из Глинобитной обители пришли в Лес те звери (во главе с настоятельницей Жерменой), которые натолкнули Мартина Воителя на мысль о постройке аббатства (все помнят, что аббатство Рэдволл выстроено на руинах замка Котир?). Можно сказать, что духовные ценности и традиции Рэдволла уходят своими корнями в историю Глинобитной обители. Звери, живущие там много лет, были вынуждены бежать, когда в обитель пришла эпидемия, чтобы спасти свои жизни. Относительно Рэдволла обитель расположена гораздо южнее.
В Глинобитную обитель, точнее в то, что от нее осталось, вел похищенных рэдволльских детей лис Слэгар в «Походе Матиаса», написанном в 1989 году. Тогда говорилось, что Глинобитная обитель ушла глубоко под землю в результате землетрясения, а в ее подземных руинах угнездились очередные злодеи, впрочем, искорененные Матиасом со товарищи.
В этой части Глинобитная обитель также лежит в руинах и частично скрыта под землей, но все опасности ждут путников по пути к ней и обратно, а сама она остается местом достаточно идиллическим, пусть и пустынным.
Давным-давно покинувшие Рэдволл в поисках приключений неразлучные друзья белка Саробандо и выдра Брагун возвращаются домой, но уже через сутки выходят в Глинобитную обитель по велению Мартина Воителя, приславшего очередному своему избраннику вещий сон. В обители воины должны найти некий свиток, открывающий секрет жившей в давние времена мыши, что долгие годы была прикована к креслу на колесах, а затем обрела способность ходить. Дело в том, что сейчас в Рэдволле живет всеобщая любимица юная зайчиха Марта, которая после перенесенного в детстве стресса прикована к креслу. Есть надежда, что скрытая в древнем свитке тайна поможет Марте излечиться. Брагун и Саро отправляются в дальний и трудный путь вдвоем, но вдогонку за ними увязываются сорви-головы из числа рэдволльского молодняка, включая родного братца Марты.
Пока группа храбрецов добирается до обители над аббатством снова сгущаются тучи: оно попадает в осаду очередных пришедших с моря злодеев, которым удается даже прорваться на территорию аббатства, за внешние стены. Ситуация накаляется, но на помощь обитателям аббатства приходит лучник барсук Лонна Острый Глаз, ведомый яростью и местью.
Книга читается очень легко, несмотря на некоторую вторичность сюжета, но это общая беда затянувшихся литературных циклов в целом и этого конкретного в частности. Мне очень понравился перевод этой части; ребенок вряд ли оценил литературные красоты, но был впечатлен размахом сюжетно-приключенческой части.