nvk

30 января 2024 г. 16:30

В центре романа рядовая семья из трех человек: Петров, слесарь в автомастерской, Петрова, библиотекарша, и Петров-младший, школьник. Канун Нового года. Эпидемия гриппа, которая практически одновременно подкосила всех членов семьи Петровых.
Перевернув последнюю страницу этой книги, я почти сразу полезла читать критику. Мне было очень интересно, как по-разному интерпретируют этот роман. А вариантов, действительно, оказалось немало. Причем, весьма глубокомысленных и замысловатых.
Я же лично для себя рассматривала всего 2 версии. Или Петровы, действительно, самая обычная семья, зауряднее некуда, и все это им лишь привиделось под действием высокой температуры. Или же эта обычность лишь видимость, а маньячность Петровой и мифологические намеки Игоря отражают реальную суть вещей.
Больше всего мне понравилась глава про новогоднюю елку, на которую ходил Петров в детстве. Очень здорово показан взгляд ребенка на тот большой мир, что его окружает, и на ощущение себя в нем.
Меньше всего мне зашла глава про Петрова и друга его Сергея, который был одержим идеей творческого самоутверждения путем самоубийства. Правда, в этой истории меня больше шокировал не Сергей, а Петров. Своей ведомостью и индифферентностью.

Собери их всех!