30 января 2024 г. 16:24

5 Сахарная королева

Леденцы, пастилки, мармелад, драже, шоколадки и большой праздничный торт — эта книга столь же сладкая, как эти вкусняшки. И своё название это произведение оправдывает на все 100%, ведь каждая страница, строчка, буква здесь пропитаны сахаром и приятной теплотой, уютом, который окутывает пространство, словно мягкий шерстяной плед.

Действие книги разворачивается в маленьком горном городке Болд-Слоуп, который постепенно окутывает зима. Пролетающий снежок, крепкий мороз, метель и вьюга, праздничные огоньки и люди, спешащие домой в вязаных шарфах, подготовка к Рождеству, нарядные ёлки и снеговики, которых запрещено лепить правилами района (это как вообще? ха-ха-ха). Автор переносит нас в дом богатой семьи Сиррини, которые являются, можно сказать, основателями этого места. Всё дело в Марко Сиррини, давно почившем отце главной героини, который вдохнул вторую жизнь в Болд-Слоуп. Но так ли был чист этот человек, так ли были ему все благодарны? Джози и Маргарет, остатки семьи Сиррини, почитают все жители городка, но и ответственность на них ложится немалая. Каждое действие рассматривается под микроскопом, каждое слово предаётся огласке. Джози примерная дочь (даже слишком…). Она никогда не перечит матери, исполняя ВСЕ её прихоти. У бедняжки нет друзей, интересов и свободы. Но удача на её стороне — в её жизни появляются Адам и Делла Ли.

Атмосфера книги пропитана предпраздничный суетой и предвкушением, ожиданием чудес. Гирлянды, горящие золотом, тёплые шарфы и пальто, рождественские венки на дверях, снежные сугробы и снежинки, только летящие с неба, снеговики, праздничные блюда и дети, щёчки которых зарумянились от мороза… Снежные заносы на дорогах, выезжая на которые, водители ещё не привыкли к тому, что зима полностью вступила в свои права. Морозный узор на окнах и множество книг и сладостей… Перечислять можно бесконечно, ведь эта книга просто само совершенство.

Данное произведение советую читать зимой. А лучше всего перед новогодними и рождественскими праздниками, тогда прочувствуйте абсолютно всю атмосферу, не оставив ни малейшей капли за пределами своего сердечка. Каждая строчка пронизана теплотой, уютом, любовью и смехом, который наполняет здесь всё и представляет собой юмор, не дающий заскучать и делающий восприятие книги гораздо проще. Помимо этого, произведение читается очень быстро, время за ним летит со стремительной скоростью.

А теперь самое интересное — отношения героев между собой. Как я уже говорила, каждое действие семьи Сиррини предаётся огласке. Требовательная и ворчливая Маргарет вечно всем недовольна, постоянно принижает свою дочь, но и её можно понять. Ей сломали жизнь… Но! Это не повод вымещать свои недовольства на ребёнка. Джози, которая и являлась этим ребёнком, а теперь красивая девушка, только начинает делать первые сажки в социуме. И весьма успешно. Её отношения с Деллой Ли дружеские, хоть и с шуточными издевками. Хлоя становится её лучшей подругой, а Адам вообще заяц. Хоть и не спервых своих реплик, но всё равно он крутой.  И признайте, Джози безумно идёт красный цвет!) В общем, подводя итоги, могу сказать, что отношения между главными героями достаточно интересные, постепенно они становятся тёплыми, но ситуацию с матерью последнее не касается. И ещё один персонаж — Хелен— так ли она проста? Дочитаете, поймёте) А вот о Джейке и Хлое рассказывать не буду, пусть это останется интригой, но даже не думайте расстраиваться, их история просто сахар!

Книга мне безумно понравилась. Это стопроцентное попадание в сердечко. Я её советую всем! Даже тем, кто литературу подобного жанра не любит, ведь даже если любовные мелодрамы — не Ваше, в книге чудесная атмосфера зимы, прекрасное ощущение праздников, вкуснейшие сладости и действительно смешной юмор! Болд-Слоуп, который в дословном переводе — Лысый Склон/Косогор (зависит от перевода), приветствует Вас и ждёт на зимние праздники!