30 января 2024 г. 16:02

2 Капиталистическое фэнтези

Вот очень не люблю писать отзывы, но данная книга однозначно его заслужила.
Просто это - плохая книга. Художественной ценности никакой, смысловая и идейная - мягко скажем - сомнительная.

Начнем с художественной части - тут у нас растянутые, пафосные диалоги, монологи на несколько станиц и абсолютно черно-белые герои. Причем, если вы сразу не поняли, что этот герой плохой или хороший, то при каждом! его появлении или упоминании в ход идут всевозможные эпитеты, сравнения и другие средства художественной выразительности, чтобы теперь вы уж точно поняли какой это плохой герой, и как плохо он все делает. Как, вы еще не поняли, что этот хороший? - вам еще расскажут про стройный стан и горящие интеллектом (светом, разумом и т.п.) глаза в 100500 раз.

По содержанию - единственная стоящая мысль, которая содержится в книге - чтобы чего-то достигнуть, надо работать (много) и пользоваться тем, что есть только у человека - разумом. Спасибо, кэп.

Мир, который описывает Айн Рэнд, настолько далек от действительности и реальной работы экономических и политических институтов, что его можно воспринимать только как фэнтези.

спойлер
Здесь есть волшебные сплавы, которые весят в 2 раза меньше, чем входящие в них составляющие, и волшебный генератор энергии статического электричества из воздуха (ну предположим, как элемент фантастического мира), скоропортящаяся пшеница, железнодорожный тоннель - газовая камера, капиталисты, которым не выгодны оборонные заказы на вооружение (ВПК США тихо ржет), волшебные невидимые существа, которые обеспечивают жизнь идеальных капиталистов в прекрасной долине (но про которых Рэнд не упоминает), и ну и еще много подобных нелепостей. А еще здесь нет детей, если не считать одного абзаца, в котором описываются идеальные дети в идеальном мире.

На этой зыбкой почве нереального мира Айн Рэнд пытается донести свои идеи, но т.к. почва неустойчива, вся эта конструкция представляет собой просто болото демагогии для попытки доказательства превосходства одних людей над другими.

Здесь обитают эльфы в виде капиталистов-изобретателей и орки - собственно, все остальные. Эльфы-капиталисты прекрасны, действуют всегда правильно и вообще не подвержены сомнениям. Да-да - все их решения всегда правильные - не сомневайтесь, а если сомневаетесь, не согласны, или не не можете принять правильное решение - ну что ж, вы вполне заслуживаете смерти:

- Спокойно, - бесстрастно сказала она и, хотя не могла бы убить даже животное, нажала на курок и выстрелила прямо в сердце тому, кто так и не смог принять решения"

ну и 7 глава второй части,

спойлер
в которой авторша безжалостно убивает целый поезд пассажиров, оправдывая это тем, что они придерживаются неправильных с ее точки зрения идей, или просто плывут по течению жизни.

Собственно, все. Какую бы идею о прекрасных, честных и справедливых капиталистах автор не пыталась донести и доказать на 1300 страниц текста, но, в целом, на мой взгляд, - это совершенно человеконенавистническое, оправдывающее элитаризм и эгоизм произведение.

Неокрепшим юным умам читать не стоит.