snoomrick

Мантоед-эклеролог

30 января 2024 г. 15:15

5 Пожалуй, лучший нон-фикшен 2024

Книгу в первый раз увидел на полке в магазине в конце 2020 года. Помню, взял, полистал и обратно ее убрал.Через год встретил ее снова. В том же магазине. Тогда не стал брать. Но в букмейте добавил ее в вишлист. И вот, спустя 2 года, под Новый, 2024, год вытащил из вишлиста и решил познакомиться с этой интересной книгой.
Пусть и на первый раз и в электронном формате. Так, а все-таки почему? Ну ближневосточная тема немного интересна мне по нескольким причинам:
1. Это один из крупных ближневосточных этносов наряду с персами/иранцами и турками
2. В месте компактного проживания этноса зародилась одна из мировых религий.
3. Мне интересна арабица. Про стиль начертания - отдельная тема.
4. Я, как и большинство из моего окружения и из многих читающих рецензию, проводил/провожу по умолчанию отпуск в арабоязычной стране
И вот, спустя месяц неторопливого чтения, с учетом фуллтайм работы и моего фриланс проекта, файл с книгой закрыт. В голове приятное послевкусие, побуждающее купить книгу в бумаге и перечитать ее снова, уделяя внимание сноскам и разглядывая с интересом фотографии.
А о чем эта книга? Ну да, арабы, Ближний Восток и все такое. В общем, данный труд это не полная история этноса а всего лишь временной срез примерно с 16 века и до ориентировочно 2012-2014 гг. Изложение начинается с того, кто такие мамлюки, как в них попадали и немного про их карьерный рост. Дальше описывается жизнь этноса в составе Османской империи. Точнее начинается, с того, как была земля завоевана (спойлер: буквально как прекрасный полуостров соседней страны в 2014).
Подымпериальный люд особо на жизнь не жалуется, все в целом идет прекрасно. Арабы прекрасно ладят между собой как независимо от конфессий, так и с другими этносами исторически населяющими земли. Да и не мыслят свою жизнь вне империи. Предпосылки кипиша (темная стороны Ближнего Востока) начинаются в веке 18м, когда европейцы частенько заезжают в арабские земли (современные Ливан и Сирия) и дают преимущества в деловых контрактах для национальных и конфессиональных меньшинств. А в 18-19м веке начинается формироваться исламизм. Да-да, те покрытые девчата и бородатые ребята, сошедшие буквально из телехроник про афганскую войну в 80х, на улицах наших городов (в целом ребята неплохие, но если вам непонятна логика фанатичного следования религиозным постулатам, то лучше их не трогать. Это их право). Сначала это были ультраортодоксы из Хиджаза, которые позже стали называться вахаббитами. Далее салафиты и прочее-прочее.
Тут приходит 20й век с расцветом европейского колониализма на арабских землях, мировых войнах, ухода европейских держав и формирования государств на бывших колониальных провинциях. Кроме этого идет деление на “красных” и “белых”. Формирование подмандатной территории. Конфликты и кровопролитие.
В общем, флоу соблюдался в рамках бест практис 20 века, который не особо сработал. Часть земель погрузилась в диктатуру и гражданские войны, другая часть просто зацвела от нефтяного счастья. Но тут еще другая колониальная держава точит зубки. Иран. В общем, арабы не расслабляются. Но они разобщены
Чего бы мне хотелось больше знать? Наверное, про мамлюков. Я ожидал узнать про историческую личность Султана Бейбарса (Бейбарыса в казахской транскрипции). Этот человек тоже был из мамлюков. Родился в кипчакских степях (современный Казахстан). Но в детстве был продан в рабство и оказался на Ближнем Востоке.
Наверное, мне было бы интересно еще про распространение ислама.
Все же, книга очень-очень читабельная. Те кто, интересуется историей, узнает как формировались государства, как зарождалась современная жизнь и экономика в этих государств. Да и роль этих стран в современном мире. Приятного чтения, народ.
PS Лучше берите в бумаге. Там много сносочек и фоточек )

Лично я с удовольствием следил за Вашими цитатами из этой книги, было такое ощущение, что смотришь советскую программу "Международная Панорама" только без купюр и цензуры... Познавательно, но и вопросы возникают, потому как, все что связано с арабским миром, - как сказки шахеризады, приоткрывается одна инфа, а за ней следующая, словно шелка балдахина, или как у русских капуста - слой за слоем пока до кочерыжки дойдешь, забудешь как оно сначала выглядело... Вообщем, Вам спасибо, отложу на пенсию, там времени будет поболее, что б во всем разобраться, без суеты и спешки ...;-))

Книга не тяжёлая и интересная. Месяца за 2-3 можно будет прочитать, уделяя по 10 минут в день.  Куда спешить? Просто я что-то начал замедляться в своих хобби )
Вам спасибо за Ваш комментарий.

Я люблю "погружаться" в вопрос, - как минимум, надо хотя бы суннитов от шиитов отличать для начала, и чем турки от арабов отличаются, а это точно не 10 минут как у Вас, так что буду готовиться к прочтению, но тема книги и правда интересна, ибо под боком живут такие интересные народы (они как минимум не пьют и способны на самопожертвование, хотя и не сильно смелые, такой "коктейль" интригует...) А вам спасибо, что разбудили интерес и популяризировали тему...

Роскошная рецензия!
Буду искать и читать, спасибо!

А много ли сказано про Саудию и вообще страны Персидского залива?

1. Как появились ваххабиты
2. Почему Хиджаз переименовали в Сауди
3. Немного про союзничество с американцами
4. Роль в арабо-израильском конфликте
4. Как страны-крошки (будущее ОАЭ) не хотели, чтобы бриты уходили.
))))

Вау^^ Теперь точно книжку не обойти)))

Я гляну еще на Амазоне или ибэе книжицу. Она толстая. Поэтому ожидаю, что будет стоить 50-60 баксов за нетронутый вариант. На русском ОЗОН лежат переводные (что и я читал). И скорей всего секонд-хэнд. Вопрос - штука русскими

Мне тут подогнали электронную версию на русском задарма, уже закачала себе, сижу счастливая) Начну читать через пару дней. Отлистала сейчас в раздел «фото» - определенно нужна бумажная версия, озабочусь этим вопросом. Взгляд уцепил, что там даже про компанию Арамко есть слово. Основательная книга!

Спасибо за рецензию) Но надеюсь, что в 2024 ещё будет много хороших книг в жанре нон-фикшен )

Да, там ждут своей очереди парочка книг. Правда, это уже из жанра self-help

О, весьма и весьма серьёзный временной срез охватывает книга. Познавательное чтение, должно быть. Спасибо за обзор, Руслан)
Читала рецензию и вспомнила, что на тему формирования государств на бывших колониальных территориях в этом регионе в XX веке довольно давно собираюсь прочесть Роберт Стрейндж Макнамара, Andrew Mango, T.G. Fraser - The Makers of the Modern Middle East. Я пока только просмотрела эту книгу, но вроде написано неплохо и очень доступно.

Спасибо за книгу, Ника. Я уже начал искать. Если не получится найти в epub, то летом-осенью закажу в бумаге с Амазона )