30 января 2024 г. 14:28

5 кто сотворил чудовище?

С первых страниц книги читатель знает, что она о школьном шутинге. Но, чем больше читаем книгу, тем больше становится понятно, что она не столько о стрельбе в школе, сколько об отношениях подростков, родителей и людей в целом. Книга построена на разных временных интервалах и в эти отрывки автор нам рассказывает про всех героев. Вот мы видим арест, а следующая глава уже поо то, как рождался главный герой. Это довольно интересный прием.
В центре внимания Питер, устроивший стрельбу в школе и убивший 10 своих одноклассников. Перед нами предстаёт монстр, но чем дальше мы читаем, тем больше погружаемся в его тьму и даже начинаешь ему сопереживать. Так ярко в книге описаны издевательства над мальчиком, который не мог постоять за себя.
Довольно красочно описаны мысли родителей Питера и от этого это так тяжело читать.  Про то, как отец ходит на могилы тех, кого убил его сын, пытаясь этим искупить вину в том, что учил его охотиться. Мать, которая пытается понять, где и что она сделала не так. Почему она не заметила изменения в собственном ребёнке? И в какой момент ее маленький чувствительный мальчик превратился в того Питера, который убил одноклассников? Читая про родителей, ты как будто сам переживаешь это.
Единственная подруга Питера отказалась от него, чтобы не быть изгоем. Читая про чувства и рассуждения Джози невольно переносишься в старшую школу, где статус был важнее друзей. Ее мама судья, которая так хорошо контролирует эмоции, но так плохо знает свою дочь. Алекс чувствует, как пропасть между ними растёт, но не знает как это исправить.
Книга не оставляет равнодушным ни на минуту и оставляет тревожное, но приятное послевкусие.