30 января 2024 г. 13:47

"Добро пожаловать в Марблит - город из стекла!
" Слишком много стекла в моей жизни, - подумала Меган. "

В последнее время очень много пассажиров высаженных с поезда не там...

Меган, Хью и Бриттчитателя попутчики высаженные на станции Марблита, у них были разные цели на  путешествие, но волею поезда они оказались в городе которого нет на карте и о котором никто не слышал ранее. Стеклянный город далек от благ цивилизации, собственные законы и привила, стеклянные бусины вместо денег и мэр играющий на скрипке вот в такую сказку они попали из которой невозможно выбраться.

Автор много времени уделил этому городу, поэтому читатель познакомиться с ним весьма подробно, углубившись полностью в эту сказочную атмосферу ожидания разоблачения. С каждым действием, правилом и недомолвкой читателю всё больше становится понятно что тут не так всё просто и сказка совсем не добрая.

Три героя от лиц которых ведётся повествование, совершенно разные как по характеру так и по внешности, но это не помешает им объединиться и искать выход из ситуации.

Бродя по улицам стеклянного города они знакомятся с доброжелательными горожанами и пытаются выведать у них тайну и понять как кому можно доверять.

Читая я всегда ловила вайб "Волшебника Изумрудного города" и действительно в Марблите свой Гудвин, нет, он не великий и могучий и занимает пост мэра, но тайн скрывает он полно.

Автор сделал много отсылок на известные всем сказки,  фильмы и музыку, мне всегда нравится этот ход в книгах, как по мне это больше объеденяет героя и читателя)))