30 января 2024 г. 13:01

Роман "Пони" – это и роман взросления, и мистическая история, и вестерн. Но для меня это, в первую очередь, семейная история.
Сайласу всего двенадцать. У него есть Па и друг-призрак Митиваль. Сайлас видит больше, чем окружающие, но люди считают, что он "слаб на голову". Из-за этого мальчик вынужден обучаться на дому.
Они живут вместе с Па на окраине селения. Мартин Бёрд (Па) тачает сапоги и занимается фотографией. Мартин обладает поразительной памятью, интересуется разными науками, особенно химией. Не зря Сайлас, да и не только он, считают его гением. Однажды Сайласа едва не убила молния, но отец смог оживить его. Живут отец и сын очень скромно, но отлично ладят между собой. Любовь отца и сына не облекается в слова. Она в делах.
В одном научном журнале было опубликовано объявление о конкурсе. "Лучшая фотография Луны получала денежный приз в пятьдесят долларов и отправлялась в Лондон на Всемирную выставку 1862 года в качестве экспоната от Королевского астрономического общества". Четыре месяца потратил Па на подготовку для съемки Луны в момент полнолуния, только для того, чтобы порадовать сына, загоревшегося этой идеей. Но стеклянная пластина, выполнявшая роль негатива, выскользнула из пальцев Сайласа и разбилась.
– Дело же было не в выставке и не в призовых деньгах, правда? Главное – у нас получилось, Сайлас. Мы сделали снимок Луны. Только это имеет значение, сынок. То, что мы справились".

"Предрассветный визит троих всадников, вороного жеребца и пони с белой отметиной на морде" разделит жизнь Сайласа на "до" и "после". Поиск отца и последующие трагические приключения заставят мальчика быстро повзрослеть, но не отказаться от отца, даже тогда, когда он понимает, что всадники не просто так называют Па совершенно чужим именем.

Семья не может быть полной без матери. Её Сайлас потерял в младенчестве. Но она незримо всегда вместе с ним и Па.
Любовь к жене и сыну стала смыслом жизни Мартина. Ради неё он навсегда отказался от своего прошлого, строил дом и изобретал разные нужные вещи для обустройства жилища, и пообещал беречь сына. И обещание свято выполнял до последнего вздоха.
Сайласу же мама оставила свою скрипку, и... Митиваля, ставшего добрым другом мальчика на многие годы. И ещё умение любить, прощать и ценить тех, кто рядом.

Текст тягучий, как мёд. Но, старинные фотографии перед каждой главой, разделение глав на маленькие части дают ощущение воздуха, так что роман читается легко и быстро.
Примечания автора после основного повествования раскрывают историю создания романа и смыслы, которые автор "зашил" в текст.
Роман не отпустит сразу. Обязательно посетят размышления о смысле жизни, о ценности семейных уз и о любви.
Читать рекомендую всем от шестнадцати и старше.