sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2024 г. 12:45

4.5 Желания – забавная вещь. Руками ты их не потрогаешь, тем не менее они могут разрушить целый мир

Сироты брат и сестра, Кип и Молли, ищут работу. Они готовы работать за еду и кров, ведь у них на родине даже такой работы не найти. Поэтому они нанялись прислугой в Англию в поместье Виндзоров. Это старый и большой особняк со страшной историей. О нём ходят недобрые слухи, и никто из местных не хочет там работать.
Поместье и правда запущенное и ветхое, сад заросший, а в самом центре - огромное дерево, которое буквально проросло в дом.
Поначалу хозяйка встретила их неприветливо, по её утверждению, ей не нужны помощники, она вполне справляется сама (детей нанял муж). Но на самом деле она совсем не была приспособлена вести хозяйство, и присматривать за двумя озорниками. И Молли тут оказалась незаменимой помощницей, а Кип тоже не сидел без дела, он присматривал за садом. То есть дети потихоньку обживались на новом месте.

Но это новое место отнюдь не было дружелюбном. Что-то происходило в поместье, особенно по ночам. Двери распахивались сами собой, по комнатам гуляли сквозняки, а наутро по всему дому обнаруживались грязные и мокрые следы, по всем признакам принадлежавшие взрослому мужчине. Позже Молли сама видит этого призрачного человека, который с лейкой в руках обходит дом, и скрывается в саду. А в доме, в комнате за зелёной дверью, куда запрещено входить, девочка обнаруживает страшную тайну семьи Виндзор.
Так вот откуда у маленькой Пенни книжки со сказками о ней самой, у Алистера нескончаемые пакеты с леденцами, драгоценное кольцо хозяйки, которое она отдала мужу снова у неё в шкатулке, а сам хозяин, погрязший в долгах, тоже часто наведывается сюда, и выходит с кучей монет.
Дерево - не просто растение, оно умеет исполнять заветные желания. Только беспечен ли этот бесплатный сыр?
Молли и сама поддалась искушению. И теперь она тоже, как и хозяева дома бледнеет и хиреет с каждым днём, и всё равно не в силах отказаться от сомнительных писем родителей, которые приносит ей дерево.
И только Кип, калека от рождения, не попадает под странное и губительное влияние дерева.
А развязка близка. Что она принесёт этим потерянным людям?

Джониан Окстье написал больше, чем сказку. Его история поучительная, как для детей, так и для взрослых, и больше похожа на притчу. Бойтесь своих желаний! Во всяком случае, будьте с ними осторожными. Иногда они исполняются с непредсказуемыми последствиями. Нужно иметь огромное мужество, не поддаться влиянию подстерегающих тебя соблазнов. И найти в себе сострадание даже доя тех, кто того не заслуживает.

Жутковатая сказка-страшилка, которая оправдала мои надежды. Глаз на неё я положила давно, и всё никак не могла добраться. И вот, наконец-то свершилось.

Мне она тоже очень понравилась, рада твоим впечатлениям)))

Только беспечен ли этот бесплатный сыр?

опечатка?

Хорошая книга, умная.

Вроде бы нет. Имела ввиду, что они попались в мышеловку дерева, как мыши, надеясь на бесплатный сыр. Не сильно понятно, да?

и запоминается поэтому.

меня слово "беспечен" смутило)

Поняла. Подскажи синоним. Я сейчас не сильно в русском сильна. Прошло много лет, когда я свободно на нём разговаривала.

Безопасен?

Точно! Спасибо. А беспечен - это больше к нашему, да?

Я б ещё тавтологию влепила "бесплатен ли этот бесплатный сыр")))

А что - тоже звучит. Теперь я в раздумьях.

Хотя беспечный сыр тоже хорошо))) немножко очеловеченная головка сыра))

Сыры ведь дышат, как люди)

а по рецкам твоим и не скажешь)
вот я за тавтологию ниже))

Спасибо) мастерство не пропьёшь) это как на велосипеде ездить) просто иногда украинизмы проскакивают)

Понимаю) вспомнилось, после нескольких месяцев заграницей не могла вспомнить по-русски слово перерыв, break и всё тут и сижу, пытаюсь маме его объяснить, говорю, ну это когда не работаешь, она так глянула на меня подозрительно и спросила, пенсия что ли?)))))))))

Когда дочка в Польше жила, тоже многие слова не могла вспомнить )

вот забывается даже родной язык, если им не пользоваться)

Стопроцентно.

Ох уж эти желания) Реально к ним надо с умом подходить!

Ага) главное - непереборщить)

Сказка, если она настоящая история, то она всегда больше, чем просто сказка).

Да. Вот и эта очень хорошая сказка заворожила.
А ты читала?

Нет еще, Мил, даже в више не было, теперь будет).

Поняла)

Что-то интересное, мне должно понравится) - моя тема))

Ага) жутко и страшно интересно)

Ооо, берём-с))

Жутко красивая история.

Мне нравится твое определение)

И мне)