Ninanewwworld

30 января 2024 г. 12:35

Чем-то эпоха Тюдоров меня манит и интригует - сколько не читаю про них, но насытиться не могу. Хорошо, что есть Уэйр, Фримантл, Грегори и иже с ними, кто дает моей всеядной любопытности корма. В этот раз автор решила рассмотреть подробнее такую короткую и такую печальную жизнь Джейн Грей, правление которой было самое недолгое за всю историю Англии.

Да, ее жизнь нельзя назвать длинной и счастливой - ее мать не любила девочку и всячески издевалась, отец был нейтральным, а вот любимая няня заменила ей целый мир. Еще доброта Екатерины Парр, той самой жены Генриха VIII, которой удалось пережить мужа, помогала и поддерживала Джейн. Но все поменялось, когда на трон взошел Эдуард VI. Семейство Греев решило во что бы то ни стало повысить свои шансы на власть и всеми интригами и играми подписало смертный приговор своей же дочери. А ведь ей было 16 лет, но амбиции и жадность семьи не знали границ.

Бессердечная и хитрая мать, расчетливый и ведомый отец, мерзкое и тщеславное окружение сделали из 16-летней девочки козла отпущения, при том что некоторые виновники избежали наказания, а Джейн умерла, пожертвовала собой ради многих причастных. В финале, когда автор описывает надежды на помилование, оглашение приговора, бытие Джейн до казни и саму казнь глазами Палача, я не выдержала и разрыдалась. Она не хотела править, она не хотела короны, она лишь хотела жить.