KristinaVladi

30 января 2024 г. 12:34

Конечно, я об этой книге была наслышана задолго до того, как начала сама читать. Отнестись непредвзято было крайне сложно. Но я пыталась, потому что такое случается нередко, когда моё мнение не совпадает с мнением большинства отзывов. Поначалу мне представлялось всё не таким ужасным. Молодой человек в поисках эротическая приключений. Ничего особенного. Но по мере развития событий и моё мнение тоже трансформировалось. Как так вышло, что не слишком умный, довольно посредственный парень со смазливой внешностью стал такой акулой? Да сами женщины его таким и сделали! Аппетит, как известно, приходит во время еды. Каждая из них, делая эти приятные мелочи для него, чувствовала себя благодетельницей, меценаткой. Не придавая серьёзного значения последствиям, к которым в конечном итоге приводит такое баловство мужчины. А он вошёл во вкус. Дальше, больше, выше... Разложение личности под действием обстоятельств. Нет, я его не оправдываю. Безусловно, он превратился в редкостную сволочь в итоге. А женщины... - любовь ослепляет и лишает нас разума.

Отдельные моменты книги меня, как обычно, уводили в философские размышления о жизни. Когда я слушала, как умирал Шарль, у меня прям мороз по коже и сердце холодело. Принято считать, что в преддверии ухода, если человек находится в сознании, к нему приходит смирение. А что, если НЕ приходит? Как страшно слышать, что человек боится и не хочет... Настоящая жуть!

Брак - юридический факт и жест доброй воли делить свою жизнь с другим человеком. Ничего общего не имеет с любовью. Дружба - вот что должно лежать в основе этих отношений. Дружба и общность даже не интересов - хобби у каждого вполне может быть своё, а общность взглядов на жизнь. Вот это самое главное для гармоничного союза.

Заканчивается роман очень уж мерзопакостно. Неприятный осадок остаётся и скребущее чувство жалости к госпоже Вальтер. Она, пожалуй, единственная из женщин, которую мне было по-настоящему жаль. Мадлена отряхнулась и дальше пошла по жизни с теми же желаниями и новыми мужчинами. "Маленькая Кло" сколько не наступает на грабли - ничего её не берет, а значит не о чем и сожалеть. Сюзанна слишком кукольна и нереальна, чтобы с уверенностью сказать, что её ждут страдания. А вот мадам Вальтер оказалась в чудовищный ситуации, страшно даже представить себе такое. Остаётся надеяться, что жизнь накажет Жоржа. Рано или поздно.