rijka

30 января 2024 г. 12:16

Я бы разделила книгу на три не совсем равноценные для меня части. Первая (читаемая с наибольшим интересом) - история детства героя в сельской Ирландии. Фермерский быт, воцерковление, буллинг, мечты, поступление в ветеринарную школу, поездка в США и начало ветеринарной практики. Действия происходят в конце семидесятых - начале девяностых годов, целая эпоха. Вторая, собственно посвященная ветеринарной практики оказалась не столь занимательна, видимо высокие технологии и всяческие имплантации уступают в очаровании историям о помощи при окоте на продуваемом ветру полях. К тому же, финансовая составляющая навевала скуку, а тут было очень много посвящено именно денежным аспектам открытия клиники. Я в первый раз слышу о шоу и мировой известности, в аудио картинки не предусмотрены, так что включиться не удалось.
Третья часть, пронизывающая весь текст - морально нравственный аспект. По мне, в историях ветеринаров это что-то новенькое. Обычно люди лечат и спасают, но - если не ошибаюсь, я уже встречала этот тезис в Филипп Шотт - Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита - у ветеринаров самый большой процент самоубийств - это действительно важно. Однако, на правомочности тех или иных врачебных манупуляций, а так же диалоги с опекунами животных (использование именно этого термина хорошо демонстрирует отношение автора) он не останавливается: и очень интересно рассуждает о такой болезненной для современного мира темы как опыты над животными. Здраво понимая, что в настоящий момент отказаться от них нельзя (ну котики, опыты над людьми запретили, что поделать), предлагает остроумное и довольно банальное решение: человеческая медицина должна быть объединена с медициной животных. Зачем специально заражать условную крысу, если можно попытаться вылечить уже больную собаку, лекарств для которой пока ещё нет, поскольку вет фармакология, как менее выгодная, от человеческой отстает.