30 января 2024 г. 11:31

4 Семейная сага

Как только книга появилась у меня на полке сразу же взяла ее читать. В целом я бы сказала, что мне понравилось, но при этом у меня столько вопросов к автору!
И главный вопрос, как придумывалось название глав? Если часть озаглавлена каким-то именем это вообще не значит, что события будут от его лица вестись. Это меня очень поразило, но при этом сильно сбивало с толку.
Меня постоянно поражало отношение к сыновьям и дочке. Мальчики - свет жизни, какое счастье, как прекрасно. Девочка, ну девочка, поскорей бы выросла, чтобы помогать по дому. Я просто не понимаю как можно так сильно ценить мальчиков, когда она их в таком огромном количестве родила. Наоборот к единственной девочке бы свою любовь обратила, хоть чуть-чуть. Мало того так даже среди сыновей Фиона отдает предпочтение одному из них. Кстати вышло забавно, что тот кто больше всего хотел разбогатеть и остался с носом можно сказать. Как будто желание работать на более оплачиваемых работах это предательство семьи. А вот если сидеть на попе ровно, то можно многого добиться. Я считаю, что здесь больше сыграл случай, в жизни они так бы и остались работать за гроши.
Что касается Мэгги, то я ее часто совсем не понимала. Она из разряда тех людей, кто думает одно, а делает другое. Хотя бы к концу книги она действительно выросла не только внешне, но и внутренне.
Ральфа я действительно полюбила, но его любовь к богу понять не смогла. Именно ту которую он испытывал сам. Какие крайности все выбирали. Намного проще бы жилось, если бы не хотели хватать звёзд с неба.
Поколение Джозафины и Дэна мне не понравилось вообще. И позвольте спросить зачем Фиона так яро любила мальчишек, если потомства они так и не дали. Родила около 10 детей и при этом только Мэгги детишек нарожала. Ну и где эта исключительность мальчишек тогда?
Любовная линия мне очень понравилась. Книга полна размышлений, тягод и невзгод и конечно же любви, но при этом она оставила какое-то странное послевкусие. Я не могу понять в чем именно я разочаровалась.
Книгу бы советовала тем, кто не особо сюжетные вещи любит. Здесь очень много описаний и размышлений, а действий достаточно мало.