Я Лена (Elbook)

30 января 2024 г. 11:02

5 Энциклопедия для семейного чтения

Хорошая книга.

К сожалению, история древней Греции и ее мифы прошли мимо меня, в памяти ничего не задержалось. В учебных заведениях советской эпохи эта тема преподавалась слабо, ну или мне так не повезло с учителями. Если б я в то время открыла эту книгу, то провалилась бы с головой. Сейчас, во взрослом возрасте читать это было интересно, но чуть не каждая глава отдает «детскостью», не хочу назвать это примитивным языком, а именно юношеским. Кстати, аудио вариант этой книги тоже отдает интонацией, которая хорошо воспринимается подростками.

В этой книге есть все, буквально,- энциклопедия о древней Греции для детей и юношества, хотя взрослым, таким как я, пропустившим многое греческое, тоже будет интересно. Например, освежила память о философах- очень коротко, но основные идеи зафиксированы. Правда, история про Александра Македонского заслуживает более глубокого погружения. Интересно про Александрийскую библиотеку и методы тогшашнего обучения. А если хотите анекдоты, то сразу заходите в главу «Человеку свойственно смеяться»;)) Отдельная благодарность автору за разъяснение и приведение значений слогов, из которых складывались не только слова, но и греческие имена.

У книги нет строгого хронологического порядка повествования, то есть можно начать чтение с любой главы и будет интересно.

Очень помогают карты и вставки гравюр и рисунков, поддерживающих повествование.

Рекомендую для семейного чтения с детьми и подростками. В книге масса идей и тем к обсуждению, а так же векторов для дальнейшего изучения.

А если загляните в отдел цитат этой книги, обнаружите, что чуть не вся книга переписана в цитаты;)

Флешмоб «Нон-фикшн»

Книжная полка