30 января 2024 г. 10:14

"О времена, о нравы!"
Эта фраза сплывала у меня в голове почти на каждой странице. Каждый раз, когда про девушек говорили "прелестное существо" или "пожилая девушка лет 20". Каждый раз, когда в книге появлялось семейство Микобер, которое в долгах как в шелках, но требует на обед омаров и устриц (а потом попадает в тюрьму для должников). Милейшая Дора, которая впадает с истерику при упоминании поваренной книги и все свое время посвящающая игре с собачкой. Женщины, порицающие (много больше, чем другие мужчины) других женщин за связь вне брака. Приемы, на которых вещают о том, что главное в человеке - это аристократическая кровь, даже если больше ничего хорошего о человеке сказать нельзя.
Список бесконечен. Диккенс очень красочно и подробно описывает жизнь тех времен, вы сможете досконально изучить, как жило общество в викторианской Англии. И как-то сразу радуешься, что не родился в те времена...
Мне очень понравилась бабушка Дэвида. Вот уж с чьим появлением в книге вы не заскучаете. Для меня каждый раз она была как глоток свежего воздуха. Очень решительная женщина. Понравились Агнесса, Томми Трэдлс, Пегготи.
В целом мне сложно оценить роман. Он хорошо написан, но для меня - несколько бессюжетно, а я такое не очень люблю. Просто жизнь, как она есть. Те люди, у которых были интересные для меня истории - все персонажи второстепенные, которые очень эпизодически появляются.
А вот долгие описания влюбленности Дэвида в Дору были тем, что чуть не заставили меня бросить книгу. Ну невозможно это читать - сплошь слезы, заламывания рук, истерики при словах "нищий", "работа" и "ведение хозяйства". Ну и бесконечные игры с Джипом.
Пожалуй, закончу на том, что это было интересное и объемное знакомство в английской литературой того времени.