AnnaSnow

30 января 2024 г. 09:45

4 И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы, только, когда не раз попляшут на граблях. Так и Генри, понял советы старого барда, которого все называли Мерлином, когда стал более матерым мужиком, а в молодом возрасте, когда он покидал родной Уэльс, то все эти слова оказались чем-то напыщенным и тупым.

Генри Морган был сыном не самого богатого человека, хотя его дядя, например, сумел подняться на более высокую социальную ступень, в сей лестнице, но родне не помогал, а из-за неуместной шутки отца Моргана, совсем прекратил с ними общение.

Генри, с отрочества, стремился в неведанные дали, решив сменить быт небольшой деревушки на приключения, о которых рассказывали забредшие в деревушку моряки. И пускай, тот же Дафид, знакомый его отца, который вернулся из Индий в Уэльс, рассказывает о смертельных опасностях и неведанных болезнях, о том, что Индии иссушают не только тело, но и душу, заставляя примерных христиан творить непотребные вещи, Генри было плевать на это всё, ведь ему хотелось новизны.

Что ж, он её получал, на протяжении всей книги, но тут другой вопрос - смог ли он нормально переварить всё, то новое, что давала ему жизнь.

Как говорится, бойтесь своих желаний, а книгу рекомендую прочесть - слог здесь довольно хороший, а если вы ещё любите книги про пиратов, то это будет прекрасный роман для вас.