red_star

30 января 2024 г. 08:31

4.5 Как вернуться к плану Селдона?

Третья классическая книга об Основании/Академии опять составлена так, что очень хочется разделить ее иначе – первую часть отправить во второй том, чтобы история о Муле была под одной обложкой. Но, вероятно, у Азимова была какая-то иная интерпретация событий, поэтому изящная безделушка про мутанта, паранойю и Второе основание появилась здесь, вместе с повестью, которая завершает то, что Азимов написал в 1940-е.

Вся эта история о вере Основания в себя, которая была разрушена Мулом, поддается забавным альтернативным толкованиям. Итак, Первое основание – это СССР, царство веры в науку и превосходство собственного общественного устройства. Именно эта вера при отсутствии материальных условий позволяет побеждать любого врага несмотря ни на какие поражения в начале конфликта (проведем параллель с нападением Третьего рейха на СССР). Однако довольно быстро эта вера превращается в самоуверенность, историческая вероятность превращается в косную догму восприятия, мол, Основание не может проиграть.

Мул наносит Основанию поражение, сбивая спесь. Будем считать США Мулом, тут мутант, там рептилоиды (это ирония и шутка, отмечу я на всякий случай), поэтому поражение Основания и потеря им контроля над своим сектором Галактики сравнимо с распадом СССР. Азимов заранее оставил прогрессивным силам второй шанс в виде Второго основания. И тут возникает большой-пребольшой вопрос – а кто же будет (и будет ли?) Вторым основанием для нас?

После такой откровенной инсинуации можно вернуться к самой книге. Как уже сказано, первая повесть рядовая, написана как непосредственное продолжение приключений из последней повести второго тома, с ментальным контролем, мутантом и беготней по Галактике. На этом скромном фоне последняя повесть заметно выигрывает – в ней мы видим чистейший образец подростковой литературы, приправленной, правда, безудержной дозой паранойи (каждый, абсолютно каждый может оказаться из Второго основания, этой теперь зловещей организации, контролирующей развитие Первой). Но если оставить паранойю если не за порогом, то хотя бы попробовать не замечать ее, то подростковая повесть и правда хороша – бесшабашная девица четырнадцати лет проникает в заговор взрослых, прячется в космическом корабле и меняет судьбы Галактики так весело и непринужденно, что и читателю становится весело и задорно.

Несмотря на то, что по планам Селдона до рассвета Второй империи осталось по времени действия романов еще шесть сотен лет, автору удалось завершить классическую трилогию на ударной ноте, преодолев очевидный кризис сюжета с мутантом и ментальным контролем, вернувшись, так сказать, обратно к игре исторических сил.