ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

30 января 2024 г. 08:13

"Однажды кто-то из папиных приятелей рассказал анекдот: если каждому народу положено умереть, то американцы умрут от адвокатов, французы от женщин, русские от водки, а евреи от родственников".

Эта книга - далеко не первая, прочитанная у автора. Я в целом трепетно люблю современную русскую литературу. И мне очень нравится, как пишет Минкина-Тайчер. Я хоть мёд не люблю, но здесь другое сравнение не подберешь: вкусно, как молоко и мёд.

В заглавном романе "Там, где течет молоко и мед" есть несколько существенных минусов. Он не с линейным повествованием. Время действия в романе скачет. То начало 20 века, то блокада Ленинграда. Плюс большое количество имён. Причём некоторые повторяются. Как в наших семьях. Часто ведь называют детей в честь бабушек и дедушек. И в итоге читателю сложно понять где продолжение определенной линии. Но если читать вдумчиво, то вполне ловишь суть, грустишь, когда умирает дядя Славик, когда к женщине, которая влюблена 20 лет в одного мужчину приходит тот самый мужчина и говорит, что любит. Но уже поздно. Отчаянно поздно. И это все навевает грусть. Но до чего же вкусный этот роман! До чего красивый! Все минусы простить готова! Он написан так по-родному, что в некоторых героях узнаешь себя.

А вот Повесть Полания на мой взгляд удалась! Это скорее воспоминания одной женщины. Которая очень переживает за сына, который служит в армии. И рассказывает историю своей жизни. Рассказывает, как любила, как предала подругу. Сильно предала, но по итогу получила желаемое. И все это сопровождается нсстоящим, когда ждет звонка от сына, но не дожидается. Он ведь телефон дома забыл, а сердце не на месте. И концовка просто сносит тебя с ног. Очень она меня тронула.

Я с тобою, Шуламит, на мой взгляд перекликается с заглавным романом. То же здесь большое количество главных героев. Каждый рассказывает о себе, обращаясь к кому-либо из других главных героев, как бы объясняя свои поступки. И нет счастья у людей. Совершили ошибки, а исправить их не хотят.

И Старик как-то совсем меня не зацепила. Ровно, даже скучно наверно. И эта повесть, скорее даже рассказ, самый короткий. Думаю, автору просто не хватило слов показать читателю прелесть этой истории.

И пусть в целом книга больше о грусти, об упущенных возможностях, о смерти, о том, что жизнь конечна, мне все равно понравилось!
И отдельный плюс для меня - это аудиокнига в исполнении Надежды Винокуровой. Читает она так точно, что, кажется, автор прочитала бы абсолютно также. Очень нежный, но красивый голос, который льется тебе в уши и вся информация усваивается. Мне редко настолько нравится аудио, чтобы я предпочитала слушать, а не читать глазами, даже если есть возможность. Здесь же я практически всю книгу прослушала. И это чудесно!

Книга прочитана по игре "Killwich".