30 января 2024 г. 03:42

0.5 Фатализм, субъективизм и подмена понятий

Судя по тексту, автор действительно много знает о сектах и не стесняется применять методы сектантов, которые сам же и обличает, чтобы "продавить" свою точку зрения в глазах читателей: развод на эмоции, неинформативные примеры с сомнительными выводами, и даже работа с возражениями ("вам не нравится книга? это ваш мозг сопротивляется!").

Автора по какой-то его личной причине ужасает тот факт, что большую часть работы мозга и его процессов мы не осознаем (или он хочет, чтобы ужаснулись читатели). Из этого он делает вывод, что мы - рабы серого вещества в нашей же черепной коробке (а еще рабы то ли Рока, то ли случайности - тут автор со своими воззрениями не определился). Однако он не берет во внимание, что мозг наш может думать лишь на основе тех впечатлений, которые мы получаем, соответственно, фактически "делает" нас потребляемая информация и наше окружение (еще более ужасаюший, должно быть, факт: рабовладелец не внутри нас, а извне, и он - великое множество случайностей).
Хорошая новость для непессимистов (оптимистов в наши времена не бывает): измените свое информационное поле и ваш мозг со временем тоже изменится (именно этот совет и следует из всех пространных и спекулятивных рассуждений в книге). Мозг не единая и постоянная величина, он обновляется, меняются нейронные связи и от того, какою информацию вы потребляете сейчас, зависит то, каким он станет завтра. чтобы сделать себя лучше, подобных книг, по-моему, стоит избегать.