16 августа 2014 г. 10:55

У единственного отдельного издания этой повести - во всех других случаях повесть выходила в сборниках с другими - кошмарная совершенно обложка. Как впрочем, и у других книг Лиханова из этой серии. Какой горе-художник придумал изображать такие лица?! Я бы никогда не купила такую книгу, не захотела бы её прочитать, если бы не знала, что внутри, а видела только этот кошмар снаружи.

А между тем под этой уродливой шкуркой скрывается удивительно тонкая, важная и нужная вещь, которую стоит прочитать каждому - или хотя бы каждой женщине, если уж мужчины почему-то сочтут, что их это не касается. И не стоит думать, что если твоя семья благополучна и никаких детей из детского дома в окружении нет, то эта книга о чём-то постороннем. Все эти вещи всё равно сильно переплетены - будь то родные дети или детдомовские, им всем нужны и любовь, и тепло, и сердце. И благие родительские намерения могут ударить по родным детям не менее больше, чем воспитательские, и искупление может оказаться ещё более болезненным.

Но Лиханов милосерден: он не даёт утонуть в отчаянии, он помогает сохранять оптимизм и веру в лучший исход. И всё же теперь, когда мне уже не 11, как было при первом прочтении, а 35 - и я всё-таки знаю о жизни немного больше - я понимаю, что он излишне милосерден. В детстве я была счастлива за детей с устроившейся судьбой - сейчас я понимаю, что и там может быть не всё гладко. В детстве меня не слишком пугало, что кто-то перестал ходить в гости - теперь я думаю об этом совсем иначе. Но всё равно читать это хочется. Хочется верить, что мы движемся к более светлому миру, чем то, что у нас сейчас.

да уж, обложка отталкивающая. Впрочем, после некоторых детских книг, где картинки бывают оооочень страшные, меня подобное не удивляет.

Некоторых художников хочется основательно побить мольбертом :) Или на чём они там теперь рисуют :) :) :)