30 января 2024 г. 00:01

4 Спойлер Не всегда быть феей-крестной - хорошо

Не читала все произведения Пратчетта от корки до корки, конечно, и даже не все произведения о Плоском мире мне нравятся. Например, подцикл о волшебниках мне не очень "зашел", а вот стражу обожаю. Но одно точно - люблю стиль Пратчетта. Так, как он писал, наверное, не может писать никто (хотя, возможно, сможет кто-то в будущем).
И в этом произведении он тоже угадывается с первых строк. Ироничный юмор, рассуждения о жизни вообще и о людях в частности, колоритные, запоминающиеся персонажи - все это есть и в "Ведьмах за границей". И если рассматривать это произведение именно как часть стилистики автора - оно замечательное. И оно еще одна "деталька", которая показывает нам, читателям, Плоский мир. Например, то, что приключения случаются не только в Анк-Морпорке.
Но вот насчет самой истории... Мне чего-то не хватило. Понятно, что автор так и хотел: собрать в одну книгу если не все, то большинство известных сказок. Но, думаю, именно из-за этого не получилось "цельной" истории. Да, в книге есть основная сюжетная линия, связанная как раз с заглавными "Ведьмами", и уже от нее идут другие. Проследить все нити и связать их вместе не трудно, но у меня почему-то все равно осталось ощущение "обрывочности".

P. S. Я слушала аудио-версию, исполнение прекрасное: https://akniga.org/pratchett-terri-vedmy-za-granicey - если кому-нибудь захочется тоже послушать эту книгу.