29 января 2024 г. 23:49

5 Достать дракона, поймать корону.

Почему мне захотелось прочитать эту книгу? Этого автора я не читала. Сказать, что аннотация понравилась? Прикольная, но прочитала её уже после книги. А решилась на чтение, узнав про говорящий клинок.

Самым главным героем книги для меня стал стригойский клинок Эширил-тор-Ронг, имя которого безжалостно сократили и всю дорогу звали Эш. Он делал едкие замечания, помогал по мере сил, делился своей мудростью и не давал скучать. Я просто восхищалась им, и тоже такой хочу. Эша подарила на свадьбу Шэйле её подруга.

Шэйле была пифией и фрейлиной её императрицы. Почему её выдали замуж за короля Рагнадира? Потому что дочек в императорской семье не оказалось. Шэйла мне понравилась. И её супруг Йордрин тоже. Он был драконом. Договорной брак для укрепления связей. Но скучать читателям не придётся. Потому что заговор и убить пытаются то Йорда, то Шэйлу, а они стараются найти исполнителей и тех, кто за ними стоит. И происходит много неожиданных поворотов. Самого главного организатора неспокойной жизни молодоженов я не отгадала до самого конца.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за интересную историю, написанную с юмором.