29 января 2024 г. 23:08

Книга о двух сестрах, Элинор и Марианне, и их истории несчастной любви… или счастливой)

Элинор была влюблена в Эдварда, и его чувства казались взаимными. Но после переезда семьи Дэшвуд они не общались, и он не стремился приехать погостить. А через некоторое время Элинор знакомится с мисс Стил, которая рассказывает свой секрет, что они с Эдвардом помолвлены уже 4 года! Но Элинор со всей стойкостью переносит это известие, никому не выдавая своих переживаний несколько месяцев.

Марианна же повстречала свою любовь на прогулке, случайно подвернув ногу. Уиллоби в это время возвращался с охоты и донес Марианну до дома, а потом стал проводить очень много времени в гостях Дэшвудов, проявляя особую любовь к Марианне. Но в один день Уиллоби уезжает в Лондон. Когда у сестер появляется возможность приехать в Лондон, Марианна узнает, как сильно ее предал возлюбленный. Она в отчаянии, никого не хочет видеть, много дней плачет и чуть не умирает от болезни.

В книге ярко показывается, как при схожих обстоятельствах по-разному ведут себя сестры. Кто больше прав, решать каждому. Конечно, в любых неудачах хочется лечь и плакать, даже не пытаясь найти радости в чем-то другом. Но лично я из этой книги вынесла, что сохранение рассудка, понимание, что жизнь продолжается, сохраняет больше нервов, а жизнь всегда приведет к лучшему исходу