29 января 2024 г. 23:02

5 Спойлер

Давно я не читал таких книг — которые не отпускают тебя даже спустя месяцы после прочтения. И дело даже не в том, о чем написано (стрельба в школе), штука в том, как построена история и какие выписаны персонажи.

Это история о том, как одним школьным утром пришел ученик с бомбами и обрезами, убил 10 человек и ранил 19. Мальчик из благополучной семьи: мать акушерка, отец — лектор в университете. Мальчик — тихоня. А то, что над ним иногда издевались — так это просто шутили.

Конечно, все оказалось не так просто и однобоко, как может показаться на первый взгляд.

Для меня эта история делится на две части: первая рассказывает о родителях, вторая — о их детях. Как по мне, тут автор не пыталась рассуждать, кто прав, кто виноват, кто мимо проходил, кого надо судить, нет — она просто показала трагедию и несколько семей, которые оказались втянуты.

История о родителях мне показалась даже интереснее истории их детей. Лейси — акушерка, она мать стрелка — Питера Хоутона. Изначально ее показывают как добрую, душевную женщину. Но стоит поскрести ногтем, протереть очки, приглядеться — и начинаются вопросы. Это невероятно, просто до тошноты инфантильная женщина. Ее совершенно не интересует, чем живут ее дети и муж. Не интересует, как сыновья относятся друг к другу. Не интересует, какие у них проблемы. Нет, у нее есть один удачный сын — старший, звезда футбола, компанейский парень, и младший — хилый, невзрачный, излишне эмоциональный, какой-то не такой. Он не вписывается. Не может ни с кем подружиться. Не может вписаться. Зачем с ним работать, когда можно пригрозить?

спойлер

Зачем узнавать, почему сын так себя ведет? Узнавать, что в травле младшего сына участвует и старший. Обзывает его геем, третирует у всех на глазах. Проще думать, что младший какой-то не такой. А потом, когда случилось что случилось, рыдать в подушку и ездить в СИЗО. И удивляться, как так все получилось, как так все стряслось.

Да, она вызывает сочувствие — но вместе с тем и какую-то досаду. Она пассивная, ей проще отвернуться, нежели предпринять реальные действия.

спойлер

Даже когда она нашла у старшего сына наркотики, она просто смыла их в унитаз. Не перевернула комнату младшего, не допросила его (да, это было бы неприятно для него, но это было бы логично, учитывая, что случилось со старшим). Она просто высыпала наркоту в унитаз. И все. Именно так же и решаются все проблемы (нет). А что там у младшего, так ему уже 16.

В итоге она осталась без двух сыновей. Этим окупилась ее тактичность и боязнь пересечь границы. Оно того стоило? Иногда, в некоторых ситуациях, лучше сделать что-то неприятное для ребенка, чтобы предотвратить трагедию.

Александра Кормье — судья. Ее дочка была в числе пострадавших, но отделалась ссадиной на виске — в нее Питер тоже выстрелил, но не убил. Алекс — судья со стажем, она старается быть беспристрастной и справедливой юридически. И мне очень импонировала ее позиция: морального права нет ни у кого судить, но юридическое — есть. Конечно, сразу можно догадаться, что дело будет вести Алекс. Алекс не хотела ребенка. Она думала отказаться от Джози, но что-то ее удержало. Нельзя сказать, что она плохая мать, вовсе нет. Но когда она стала судьей, она ясно дала понять дочери, что та должна соответствовать. Ни в коем случае не порочить образ матери. И Джози соответствовала.

спойлер

В начале книги мы встречаем ее как размазанную, уставшую личность, ворующие таблетки матери, чтобы покончить с собой. Она общается с людьми, которые ей неприятны. Встречается с быдловатым футболистом. Красивым, лидером по сути — но быдлом. И когда ее допрашивает полицейский, он видит в ней маленькую копию судьи Кормье.

Конечно, отношения Алекс и Джози с натяжкой можно назвать нормальными. Алекс не знает свою дочь, та не знает свою мать. Так и живут. Неудивительно, что в конце происходит то, что происходит.

История детей мне была во многом очевидна, тут я даже предугадал несколько сюжетных ходов, хотя даже не стремился. Меня настолько затянула история, что я даже и не думал, чем она разрешится, мне было интересно читать «здесь и сейчас».

Питера Хоутона травят. Это произошло в первый день в школьном автобусе. Это продолжалось десять лет. Конечно, травля — вещь ужасная, нельзя сказать, что клишированная... Но с самого начала, когда я читал весь этот кошмар, то прикинул: «Ну, скорее всего, отправной точкой будет то,

спойлер

что с него снимут штаны при всех. И снимет, скорее всего, парень Джози.

Так и произошло. Своеобразное клише, верх подросткового унижения. Не могу сказать, что я достаточно взрослый, чтобы очерстветь к издевательствам в школе... скорее, сейчас я понимаю, что это не конец света. Жизнь все расставит по своим местам. А если нужен совет «здесь и сейчас», то Питеру нужно было подраться один раз. Да, он бы получил на орехи, да, его бы избили. Но больше бы к нему не лезли. Не надо бояться. Зубы еще молочные, вырастут новые. Царапины и ушибы заживут. И с братцем своим придурочным разобраться. Но нет — Питеру было проще страдать. Весь в маму.

Я его не осуждал, что он сорвался. Осуждал, что он убил 10 человек. Не мог осуждать, что он ранил Дрю (редкостный говнюк). Но мне бы хотелось, чтобы Питер решил бы проблему не так радикально.

Джози не удовлетворена своей жизнью. Вроде все на месте — есть мать, статус и друзья. Только мать далека, друзья как-то не устраивают, и к парню вопросы есть. Ей хочется чего-то другого. В детстве она дружила с Питером, но в школе с ним разошлась. Ведь общение с Питером Хоутоном может быть чревато ее образу и статусу. А статус важен ее матери. Джози закрытая девочка и немного лицемерная. И меня ее лицемерие немного вымораживало.

спойлер

Не на людях она и общалась с Питером, и его поцеловала. Ее тянуло к Питеру. Но в обществе ей нужен парень, который будет одобрен. Которому нас@@ть, в презервативе ты хочешь или без (ведь он хочет без). Наплевать, забеременела ты или нет (он ведь не забеременел). Который критикует тебя, если ты поправилась, надела не ту кофточку, посмотрела не в ту сторону. Ну просто мечта, а не мужик.

Джози понимала, что Питер не вписывается. Он не понимает, как общество относится к нему. Он как тот шутник, который продолжает ржать над своей шуткой, когда все уже перестали.

Еще меня бесил Дрю — это главный провокатор и подстрекатель. Из-за него всё и произошло — для меня он один из виноватых. И на суде, во время дачи показаний, этого барана хотелось избить.

Судебный процесс был предсказуем. Я разгадал главный сюжетный твист. Почему один труп отличался от других. Для меня это было очевидно, даже слишком. Но даже несмотря на это книга удивительная. Одна из немногих, которую хочется обсуждать. Она читается быстро и погружает тебя на сто процентов.

Конец... момент, когда один персонаж садится в автобус... у меня комок в горле стоял. Очень, очень жаль.

Живая, пронизывающая, увлекательная история. Мне бы хотелось, чтобы она была больше. Почитать про семью Дрю (посмотреть, может там хотя бы родители вменяемы) и Мэтта, про других персонажей.

Спасибо за внимание =)