wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

29 января 2024 г. 22:52

2 Не то чтобы умные...

«Почему люди не могут воспользоваться своими миллионами слов, чтобы просто сказать друг другу, чего они хотят?».

...задавался этим вопросом осьминог Марцелл, который и английский хорошо знал, и в науках разбирался, и вообще был умнейшим созданием (только он умом в этой истории и отличался; так, к слову...). Океанариум был для него тюрьмой, но он к этому привык, даже доносящийся до него шум волн его не расстраивал, а смысл расстраиваться, всё равно недосягаемо... Одиноко ему было, этому парню. И не ему одному. Това в свои семьдесят лет была одна, и она делала всё для того, чтобы занять себя и перестать думать о наболевшем. Везде должна царить чистота, распорядок дня не должен нарушаться, ритуалы должны соблюдаться... Но застарелой ране всё равно на все эти манёвры, время от времени она так или иначе даёт о себе знать. Эти зарисовки того, как женщина вспоминала самый страшный день, который изменил вообще всё, меня тронули. Эти мелочи и правда запоминаешь, а потом постоянно вкалываешь в себя этот кинжал-вопрос: а что, если?.. Бессмысленное самоистязание, иначе это и не назовёшь. Одна, совершенно одна. И тут... Первые страницы романа меня увлекли. Задумка действительно хороша: сообразительный осьминог, который со дня на день умрёт, и пожилая женщина, которая тоже думает о приближающейся смерти, становятся друзьями, они, как бы странно это ни звучало, общаются, веселятся и поддерживают друг друга. Но исполнение...

Всё начало портиться в тот миг, когда на сцену вышел третий герой в лице Кэмерона. Как-то сложновато относиться с симпатией к тридцатилетнему мужчине, который каждый свой проступок оправдывал тем, что его в девять лет бросила мать. Это можно было бы ещё понять, но его воспитывала любящая тётя, которая делала всё для того, чтобы мальчик был счастлив, и жил он хорошо, да, были трудности, то же здоровье опекунши пошаливало, но что касается любви и тепла, в этом недостатка не было. Да, травмы – они такие, он скучал по матери и злился на неё, это я понимаю. Но тётя, друзья, девушка, их-то за что наказывать? Да он и сам не знал. Раз десять было сказано, что он, видите ли, очень умный, просто не берётся за дело. «Умный? Скорее тупой», – это он сам сказал, если что (и это был единственный раз за всю книгу, когда он сказал что-то умное). Опять же, замысел вполне понятен – показать, как сбившийся с пути человек обретает себя, но ведь он вообще не изменился, и даже сахарный финал не убедил меня в обратном (скорее наоборот). К финалу вообще много вопросов. Я не из тех людей, которых может тронуть подобное, и в этом, наверное, и кроется причина того, почему меня всё это так раздражало. Марцелл вернулся домой, Това не будет одна, Кэмерон получит наследство обрёл корни, и... все счастливы? Так, наверное. Видимо, я слишком черства для таких историй.

Мне вот даже интересно, почему эта книга вызвала у меня столько негативных эмоций. Так-то в ней нет ничего предосудительного, она просто... такая, калька с того-то и того-то, попытка подстроиться под стиль того-то и того-то. Возможно, в этом и заключается проблема, ибо то, что это был учебный проект, который позже перерос в роман, ощущается очень сильно. Поднятые темы старения, одиночества и горя сами по себе хороши, травмы, которые подтачивали главных героев, знакомы многим, из этого можно было сделать что-то очень душевное, но то ли я слишком жестокосердна, то ли что, не знаю... Раздражение, сплошное раздражение. Слишком искусственно. Я допускаю, что развитие героев ещё впереди, ибо продолжению в том или ином виде определённо быть, но я с ним точно знакомиться не буду, так что отдам должное лишь осьминогу, философские думы которого были довольно неплохими; вот если бы ему уделялось чуть больше внимания! Куда интереснее читать размышления необычного создания о жизни и смерти, нежели вариться в скудных и пошлых думах главного героя, но увы. Впрочем, лучше уж под финальный аккорд вспомнить слова мудрейшего: «Не буду держать на вас зла. В конце концов, вы всего лишь люди». Марцелл, надо отдать ему должное, прав. Все мы разные – и все мы люди. Вот и с этой книгой – мне не понравилась, а кому-то, возможно, она поможет. Так оно и работает.

«Может, у нас у всех в мозгу живут морские чудовища».