Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

29 января 2024 г. 22:52

3.5 Женщины и разноцветье их внутренних миров

С Городом Женщин я чувствовала себя довольно комфортно, не смотря на то, что иногда раздражали некоторые настроения главной героини Вивиан. Если убрать в ней черты нимфомании, то сюжет бы не изменился, а может и стал бы лучше. Очень пугало меня ее внезапно возникшее вызывающее поведение, которое не объясняется ничем, кроме того, что мужчины не делают ее счастливой, но без них она чувствует себя несчастной... (подумайте об этом)

Не хотелось мне писать отзыв на этот роман, потому что довольно быстро от него отошла. Приняла решение собрать рецензию по кусочкам телеграм-постов и структурировать свои мысли. Я поняла, что если и решусь его перечитать, то это будет только в том случае, когда у меня не будет другого более достойного выбора. Но с другой стороны во мне, как и было присуще главной героине, бушует противоречие...
Для меня книга буквально поделилась на две части: на ту, где Вивиан вела себя неадекватно мне хотелось закрыть глаза, а весь основной сюжет я полюбила за его реалистичность. Все герои буквально оживали перед моими глазами со своими творческими заботами, трудностями межличностного общения и внутренней борьбой, сопровождающейся для одних ростом, а для других падением.

События происходят в Нью-Йорке 1940-50х, и в его центре — жещины, которые пытаются добиться успеха в творчестве, не потерять не только свой профессионализм, но и саму себя в мире, в котором идет война; в Америке, где так много искушений: клубы, алкоголь и мужчины. И, конечно, особо сладострастные девушки подвергаются насилию и дискриминации.
Книга прямо супер женская, пропитанная феминистическим флером и секс эдюкейшн. Не всегда мне такое нравится, но для описываемого исторического периода идея неплохая.
Я как раз хотела больше узнать о голливудских актерах театра и кино, ведь 40-е годы были периодом „Золотого века Голливуда“, и в романе часто упоминаются звезды и легенды Америки.

Практически все повествование происходит в стенах экстравагантного театра „Лили“, в котором работают и живут главные героини. Ты погружаешься в чарующую атмосферу артисток бурлеска, которым предстоит поставить новое шоу „Город женщин“, и оно обязано принести им большую славу.

Город Женщин в большей мере я полюбила за то, что это первая художественная книга у меня, в которой часто упоминается мода, именитые кутерье и сам процесс пошива одежды. Это моя профессия, поэтому было очень приятно выписывать все эти моменты. Вивиан выгнали из университета за плохую успеваемость и единственное ее увлечение — шить себе наряды. А когда родители отправили ее в Нью-Йорк к богатой тетке — владетельнице экстравагантного театра, девушка нашла свое пристанище в работе художником по костюмам.
Интересно, что в книге упоминаются не только модельеры со своими модными введениями, которые их прославили, но и субкультуры. Под конец истории главной героине посчастливилось работать с хиппи, и с их появлением автор решила затронуть тему социальных изменений, которые пришли в послевоенное время. Феминизм, сексуальная революция, однополые браки, которые до этого были затронуты намеками в разных сюжетных сценах наконец-то сложились в общую картину. А я уж и не надеялась, что поведение Вивиан за много лет до этого будет как-то еще оправдано.

Бабушка носила платья из желтого бархата невероятных цветов — она не называла их „кремовый“, „малиновый“ или „голубой“, как прочая публика с убогим воображением; нет: она говорила „пыльная роза“, „бордо“ и „делла Роббиа“

Гардероб Эдны открыл мне, что только в брюках дама выглядит по-настоящему женственно и элегантно

— Терпеть не могу шляпки, которые нынче в моде. Целая поленница на макушке вместо простых приятных линий

— Эту блузку я получила от самой Коко Шанель

Да, хоть я не смогла полностью очароваться этой историей, окончание автобиографии Вивиан разбивает сердце. Но это так же история моды и театра и история взросления, которая учит поступать по чести, прощать и принимать себя. Город женщин — это не только название театральной постановки, это все разнообразие героинь, которые занимают центральное место в повествовании. Сюжет о прекрасных женщинах и разноцветье их внутренних миров.

Читать другие книги автора я не планирую, потому что меня не покидает ощущение, что она пишет попсовую литературу на один раз. Об этой же я бы и не узнала, если бы мне ее не посоветовали в Новогоднем флешмобе 2024. Да, эта книга может стала успешной, и для меня она была интересной, над ней возможно порефлексировать, но была бы она таковой без того огромного списка людей, которые помогали Элизабет Гилберт в ее написании?

тгк:@iwantbooksandtea