29 января 2024 г. 22:47

3 Местами весьма неплохо

Изначально, прочитав описание про "историю о жизни 16-летней Бри, которая считает себя полной неудачницей", я думала что это будет очередная лёгкая подростковщина с налётом тропа "из гадкого утёнка в лебедя"

И первый десяток глав только подтверждал мои ожидания – опять главная героиня у нас "нитакаякакфсе", вот другие девочки думают только о парнях да макияже, а Бри вообще-то дофига глубокая личность! Никто не понимает её душевных мук и как сильно́ разочарование от этого бренного мира (оттого и издательства отказываются принимать меланхоличные рукописи, которые скорее похожи на поток сознания, чем на цельную историю). Дружит она ровно с таким же снобом (который в неё влюблён, причём оба это отчётливо понимают): их типичные выходные проходят за распитием изысканного вина под очередной шедевр золотого века Голливуда (а ведь по факту, глубокомысленную болтовню своего друга Бри зачастую просто игнорирует, да и в мыслях она задаётся вопросом "а на тусовках наверное намного круче"). Отрицание всего, ассоциирующегося с женским (будь то макияж, юбки или ромкомы 90-х и 00-х), надменное возвышение над "тупым стадом" и аура нетакуси создали.. просто ужасное первое впечатление

Но, к моему удивлению, постепенно в книге начали проскакивать интересные мысли и темы, достойные обсуждения:

– Селфхарм и впоследствии тема ментальной помощи посредством терапии
– Груминг и зачем взрослые мужчины цепляют подростков
– Ужасный первый раз и то как это влияет на отношение к сексу в целом + развенчание образа бэдбоя, которого ты "100% сможешь изменить"
– Эмоциональные качели, манипуляции, абьюз, буллинг и как ему противостоять, не вставая в позицию жертвы
– Восстановление нормальных отношений между ребёнком и родителями
– Pretty privilege и насколько внешность действительно влияет на положение в обществе

Мне правда импонировали моменты, когда те персонажи, которых нам изначально показывали как красивых пустышек, раскрывались: их показывали с человеческой стороны, со своими переживаниями и слабостями. Когда эти розовые очки Бри (хотя тут они скорее чёрные, раз уж гг видела всех безмозглыми куклами, а оказалось что её окружают обычные люди) разбивались и она наконец начала смотреть на всё глубже

Бри, как главная героиня, процентов 80 от всей книги дико бесила, именно вот этим желанием выделиться на фоне остальных, за счёт принижения всех вокруг. Но.. я иногда забывала что она чёртов шестнадцатилетний подросток, которому свойственно быть наивным, неопытным, всё время искать проблемы на пятую точку, влюбляться в плохих мальчиков и совершать ошибки. Её отношения с мистером Фэллоу ака Логаном отлично показывают как взрослые мужики, вместо того чтобы прорабатывать свои комплексы, лезут к молодым девочкам и уже калечат их психику (хвала всему, что они не переспали, а то могло бы быть в разы хуже). Вот именно раскрытие таких тем и ситуаций заслуживает лайка

Но при этом же не могу не отметить кучу клише, шаблонов и стереотипов, а также поверхностность некоторых вопросов. Эта книга действительно неплоха, в ней есть вещи, которые обязательно нужно проговаривать с подростками, но не скажу что она мега-оригинальна