Knigo_Man

29 января 2024 г. 22:38

С одной стороны, данная книга интересна тем, что в её сюжете отчётливо видна взаимосвязь между проступками и их последствиями, при этом она гораздо сложнее, чем условное "плюнул в потолок, а попал себе в лицо". Но проблема в том,
что, с другой стороны, есть момент, который портит главную конфликтную "тему Пандоры", ведь если исходить из тех данных, что нам предоставил автор, то не будь проявления любопытства в начале книги и одна героиня считала бы виновным не того и продолжала страдать сама, а виновный наказывал бы себя и покрывался холодным по́том при мысли об этой теме, происшествие казалось бы жестоким роком, а не последствием молчания, но оно всё равно могло произойти... Перечислять можно бесконечно долго, но гораздо интереснее, если бы читатель не мог уверенно сказать, что любопытство героини пошло на пользу, а был бы вынужден складывать "за" и "против", а то и вовсе бы прыгал на стуле от возмущения.
Кроме того, в книге слишком долгая раскачка, она идеально подходит для чтения в дорогу, когда нужно что-то интересное, не слишком заумное и чтоб раньше времени не кончилось. Отдельные поступки героев, слова в диалогах при желании можно назвать не слишком естественными, однако, важнее картина в целом, а не отдельные мазки, а здесь через призму трёх взглядов из трёх семей со своими внутренними и внешними конфликтами нам показали всё более чем прекрасно.