ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 января 2024 г. 22:32

3.5 Крыша едет, обнажая Бездну

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Не знаю почему, но я питаю периодическую слабость к таким вот окаменелостям в литературном зале. А уж в сочетании с нежной симпатией к творчеству По (да, несмотря на «Чёрного кота»), мне захотелось познакомиться с этим произведением. Думаю, в силу многих особенностей (стиль, время, взгляды и некоторые элементы повествования) — это не тот роман, который можно смело рекомендовать к прочтению всем и каждому. Безусловно своеобразное произведение, но мне понравилось.

В техническом плане роман переведён литературным русским языком. Повествование ведётся от первого лица в качестве «записей» главного героя. Описания достаточно подробны, диалогов (из-за стиля) совсем немного. У произведения есть ряд аудио-версий, я слушала в исполнении Андрея Зайцева [6 ч 38 мин] (хотя, имхо, голос В. Кузнецова больше подходит к этой истории).

В сюжетном плане перед читателями разворачивается типичная приключенческая история в духе как самого автора, так и его эпохи. Во книгах морские приключения представляются как нечто довольно приятное и интересное. Здесь же показываются реальные события, с которыми сталкивались мореплаватели и прочие исследователи в то время (да и в наше, честно говоря, тоже).

Однако помимо довольно реалистичных моментов, По разбавляет повествование горячечным бредом, откровенной чернухой, преступлениями против человека и животных, а также затрагивает вопрос «белого превосходства» (полагаю, сейчас больше всего читателей бесит именно это). События развиваются с умеренной динамикой, ведь за каких-то две с половиной сотни страниц перед читателями проносится множество невзгод, с которыми сталкивается Артур, его приятель Август и... кхм, экипаж корабля.

Пожалуй, самая главная «проблема» этой истории в периодическом отсутствии логики и причинно-следственных связей. Но. С учётом событий романа некоторая «спутанность сознания рассказчика» выглядит вполне себе закономерно.

В общем, роман сам по себе достаточно хорош, чтобы уделить ему время. Хотя полностью отбросить ряд триггерных моментов (жестокость, каннибализм) и своеобразность произведения при его оценивании я всё-таки не могу. Поэтому оставлю минимальную положительную оценку и посоветую произведение любителям творчества По и/или приключенческих романов XIX века.

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №8, 4 поле — 3oate 1. Книга автора, у которого в этом году юбилей.