29 января 2024 г. 22:27

3 Маленький красный дурдом

Ну и накрутила автор!
На последних страницах книга откладывалась, дух переводился, в мыслях проносилось «чивооооо», после чего чтение незамедлительно продолжалось.
Чего у нее не отнять - вам будет интересно узнать правду, а догадаться самостоятельно не так просто. У меня не вышло.

Книга кишит больными ублюдками. Садизм, манипуляции, насилие, шантаж, всевозможные виды жестокости. Эти факторы давили и мешали получать удовольствие.

Моя основная претензия к сюжету: что там, черт возьми, происходит с правоохранительными органами? Как насчет ФБР, на худой конец?

Ладно, давайте по порядку!

В самом начале мы читаем главу от лица девушки, которая находится в плену у маньяка. Запомнили? Забудьте))

Теперь повествование пойдет в двух временных ветках.

Наши дни.
Конни получает известие о смерти своей приемной матери Евы Фостер. Так оставляет завещание с максимально извращенными условиями: вторая сестра-близняшка, Лайза, получает особняк и все деньги, а Конни - домик в Нью Мехико, в котором она обязана прожить три года. Вместе с домиком прилагается смотритель.

Периодически от лица Конни всплывают воспоминания, ужасающие и демонстрирующие Еву как мерзкую конченную тварь, пользующуюся безнаказанностью богатых.

1997 год, Нью Мехико

Та самая Ева Фостер ищет свою пропавшую дочь Келси, запугивая и подкупая местных жителей деньгами и декольте.

В каждом из временных отрезках в городе находят трупы женщин. Их насиловали, пытали. Но полиция, очевидно, ни черта не расследует!

Когда же Ева и Келси, каждая в свое время, начинают расследовать смерти, НИКТО не хочет об этом говорить! Все жители моментально становятся запуганными глухими кроликами, и это возмущало меня больше всего на протяжении всей книги!
«Ах, мы ничего не можем, тут все заодно, будет только хуже»

Серьезно?? Десяток трупов, ещё больше исчезновений, а общественность не в курсе? Оооочень правдоподобно.
Ну обратитесь в СМИ, напишите в ФБР, привлеките внимание к этим преступлениям, чтобы все зашевелились, и в городе появились непредвзятые представители органов!

Стоит ли комментировать работу корректоров/редакторов? А чего я ждала, это же АСТ)

Несмотря на тотальное смятение, ставлю книге 4/5 - за бодрый темп, за накал, за мизерную предсказуемость, поскольку больше всего в детективах и триллерах я ценю то, что автору удается меня удивить.