29 января 2024 г. 21:50

4 Сколько зим, сколько лет

Да-да, в оригинале речь в поговорке сперва про лето. Но так уж вышло, что у Бет, главной героини романа Китти Джонсон "Пятая зима", самые важные, я бы даже сказала, судьбоносные, события в жизни случаются аккурат в зимнее время года.

Кстати, это далеко не всегда приятные события. Тут нужно сказать, что жизнь Бет ещё с детства складывалось нелегко: после гибели родителей девочку взяла на воспитание тётя, а когда и она умерла, Бет стала воспитываться друзьями семьи, Сильвией и Ричардом. И если их дочь стала для Бет не просто подругой, но и словно настоящей сестрой, то с Марком, братом Рози, всё обстояло куда сложнее - ещё в детстве Бет в него влюбилась, и чем становилась старше, тем чётче это понимала, и... тем больше ото всех скрывала, потому что:

А) Марк никак не показывал ответных романтических чувств и

Б) все считали Бет сестрой Рози и Марка, так что было бы странно думать про любовные отношения.

А потом ребята выросли, и Марк женился на другой. Причём уже не в юном возрасте. Да и Бет в книге - далеко не угловатый подросток, а женщина "под", а затем и "за тридцать".

Так что не думайте, что весь роман Бет будет лить слезы над женатым Марком. У неё будут попытки строить счастье с другими мужчинами. Правда, "в нагрузку" к одному из них шли две маленькие дочки от первого брака, которые никак не хотели принимать Бет. А сам мужчина, в свою очередь, не желал совместного ребёнка. И поскольку у Бет уже вовсю "тикали биологические часики", она решила усыновить ребёнка, даже не будучи в браке. Просто она очень хотела свою семью и ребёнка.

И тут на горизонте снова возник Марк...

В итоге мне было интересно наблюдать за всеми пятью зимами, прожитыми героиней. Не могу отнести роман к классической лёгкой любовной истории, потому что здесь затронуты острые социальные проблемы (усыновление, ранняя потеря близких, позднее материнство, груз общественного мнения и т. д.).

И вроде бы книга про любовь, но Бет мне было постоянно жалко, с ней вечно происходила несправедливость какая-то, причём иногда из-за её же поступков, а чаще просто по стечению обстоятельств. Но вот Марка я так и не поняла. Если он так долго молчал о своих истинных чувствах, то заслуживал ли второго шанса? Для меня Марк остался темной лошадкой, не вызвал особой симпатии.

Тем не менее, финал здесь красивый и оптимистичный, так что сентиментальной книжной аудитории книга должна понравится.