29 января 2024 г. 21:37

4 "Ужасно то, что нельзя вырвать с корнем прошедшего. Нельзя вырвать, но можно скрыть память о нем."

Это масштабное произведение о жизни народа в России во второй половине 19 века.

Повествование ведётся не только об Анне Карениной, но и о других не мало важных и серьёзных в своих проявлениях персонажей.

Очень трудно описать непосредственно сюжет произведения.
Здесь есть и отношения внутри семьи с родителями, с мужем и женой, с детьми. Отношения с обществом. Различные взгляды на ту или иную сторону жизни.
Философские, политические, любовные, обычные житейские вопросы поднимаются в этой замечательной книге.

Сразу скажу, на данный момент времени, мой багаж прочтенных классических книг небольшой, а уж тем более русской классики. Поэтому можно сказать, что я - отчасти - новичок в этом деле)))

Достаточно долгое время я боялась брать в руки этот томик. Более 800 страниц, поднимаются высокие темы и размышления... я боялась не понять, боялась, что мне не понравится. Однако, все вышло совсем наоборот. Не сказать, конечно, что я осталась в глубочайшем восторге, но множество различных эмоций испытала во время чтения - это точно.

Начну с того, что я немного разочаровалась в том, что большая часть произведения, как бы это странно не звучало, не об Анне Карениной. Мне показалось, что о Константине Левине было здесь поболее. И это даже не минус. Вот уж какой персонаж оставил отпечаток в моей душе - так это Левин. Очень мне понравилась эта личность, даже захотелось послушать какой-нибудь разбор его характера и взглядов на жизнь. Но это после.

Если уж говорить о главной героине произведения, а именно об Анне, то, хочу сказать - возможно это непопулярное мнение - но никакой жалости и никакого интереса во мне она не зажгла. Я прекрасно понимаю её мотивы и прекрасно понимаю причины, по которым случилось то, что случилось. Но, к сожалению, ни ей, ни Вронскому Алексею, влюбить в себя меня не удалось. И это не минус, хочу сказать, ведь не всех же героев любить всей душой?)

Больше всего мне было жалко детей. И животных. Вот это действительно то, что задело меня при чтении.

А ещё я очень много возмущалась об обществе, которое, к сожалению, не меняется. Вокруг меняется все, но суть народа - нет.
Почему, например, измена мужчины никоим образом не осуждается (причём, простите, неоднократная), а вот если взять в пример Анну... как общество напало на нее, что аж в ложе театра случилась такая неприятрая сцена? Люди чуть ли не плевали в лицо этой женщине. Но виновата ли она в чувствах, которые смогла испытать однажды и с которыми не удалось побороться? Конечно же это спорный вопрос. Но факт остаётся фактом.

Я уже говорила, что очень боялась объёма книги. Но, что удивительно, ни разу не возникло сомнения, что я не хотела бы читать дальше. Да, мне было трудно во многих моментах, например, когда обсуждались вопросы об образовании, политике, философии, науке, положении человека в обществе, мысли о Церкви, Боге, о рабочем мужике и его доле, землевладельческие вопросы и тому подобное. Но все же прикоснуться к чему-то высокому и необъятному было достаточно интересно.

Так же очень трудно было воспринимать текст, так как автор любит повторять одно слово или фразу в одном абзаце большое количество раз. Конечно, это не осуждение, просто лично мне, основываясь на том, как мы писали сочинения в школе, где говорилось, что не стоит злоупотреблять повторами... Здесь их было оооочень много. Но в целом я справилась, ближе к середине уже привыкла.

Если говорить о каких-то конкретных моментах, то мне очень запомнились скачки, на которых Вронский потерпел неудачу. Мои первые слезы остались на тех страницах. Тоже самое я могу сказать о моменте, когда Анна пришла на день рождения к своему сыну.

Самые яркие сцены, которые заставляли сердце биться чаще это то, как переживал Левин роды своей супруги и помутнение разума Анны во время принятия самого страшного решения в своей жизни. Лев Толстой описал эти моменты так, словно ты сам лично проживаешь каждую минуту в теле героя. Это очень достойно. Ради таких моментов и стоит читать книги. Эмоции, которые получаешь во время чтения, не сравнимы ни с чем.

Собственно вот и все, что я хотела сказать.

Теперь я с большим удовольствием прочитала бы не менее великое произведение - "Война и мир".

Оценка такова, так как (все же я ожидала, что большая часть книге будет рассказывать непосредственно о жизни Анны) ...