Introvertka

29 января 2024 г. 21:11

5 "Одни женщины получают всё. Другие – всё, что заслуживают."

Пройти мимо этого триллера было просто невозможно: он наделал много шума среди читателей и мгновенно завоевал высокий рейтинг на LiveLib (что, кстати говоря, весьма удивительно - даже у популярной и любимой всеми классики более низкие значения). Так что, вопроса читать или не читать передо мной не стояло - конечно же читать!

Добравшись до конца романа, я сразу же поняла, чем он многим так понравился. Я, конечно же, тоже примкнула к фанатам “Последней миссис Пэрриш”. И вот почему.

Завязка истории стара как мир: охотница за деньгами, авантюристка и искательница приключений по имени Эмбер, наметила себе новую жертву после неудавшейся попытки. Ее цель - обаятельный красавец-миллиардер Джексон Пэрриш, только вот незадача: он уже женат. Хотя… разве для такой ушлой и наглой мошенницы, не отягощенной никакими моральными принципами, это проблема?

Дафна Пэрриш - та самая идеальная жена, которая будто бы сошла с обложки гламурного журнала. За все бытовые вопросы отвечает прислуга, а ее дело - проводить время с двумя дочками, посещать с мужем шикарные мероприятия и рестораны и выглядеть при этом сногсшибательно.

Именно о такой жизни и грезит Эмбер, втеревшаяся в доверие Дафны с помощью легенды о якобы умершей от кистозного фиброза сестре (какое неожиданное совпадение с Дафной, не правда ли?) и втайне снедаемая завистью и злобой.

— Счастливица, – сказала Эмбер, от злости готовая плюнуть в лицо Дафны.

Первая часть романа целиком посвящена Эмбер и реализации ее хитроумного плана. Несмотря на то, что она и ее поступки вызывали во мне отвращение и бешенство, следить за исполнением ее плана было довольно интересно. Но вот что странно: как такую хитрую, дальновидную и умную особу ни разу не насторожило чересчур наивное и недалекое поведение Дафны, которая буквально собственными руками упрощала достижение намеченной цели?

Во второй части читателю предстоит познакомиться с версией событий от лица Дафны - и я просто обожаю этот прием, когда ты можешь увидеть одни и те же события под совершенно разными углами. Естественно, глупая и наивная простофиля оказывается вовсе не такой глупой и наивной - у нее тоже есть свой собственный план…

Дальше не буду раскрывать сюжет, дабы не спойлерить, но, по-моему, догадаться об истинном положении дел (хотя бы примерно) можно уже в первой части истории. Но стало ли от этого читать менее интересно? Нет!

Так вот, вернемся к вопросу, почему, собственно говоря, “Последняя миссис Пэрриш” стала такой популярной и любимой читателями. На самом деле в ней есть всё, что может понравиться очень широкому кругу читателей: тут вам и возмездие и торжество справедливости, и хэппи-энд, и тема женской эмансипации, и абьюзивные отношения, и достаточно точные психологические портреты героев, и насыщенный событиями сюжет, а еще грамотно выстроенное повествование и легкий приятный слог. Чего же боле?

Финал истории - просто нечто, испытываешь чувство глубочайшего удовлетворения и победы.

А ведь она хотела только той жизни, которую заслуживает. Ей и в голову не приходило, что она обрела именно такую жизнь.

Ну и последнее, чем “Последняя миссис Пэрриш” (прошу прощения за невольную тавтологию) отличилась для меня из ряда подобного рода психологических триллеров - тем, что она западает в душу. Уверена, этот сюжет никогда не сотрется из моей памяти - а, учитывая, сколько триллеров я читаю и потом забываю их сюжет, это точно свидетельствует о высоком качестве прочитанного. В общем, заслуженные пять баллов!