dyudyuchechka

29 января 2024 г. 20:47

Если вы как и я ждёте интересного детектива в реалиях Африки - не стоит браться за книгу. Тут этого нет. Хотя вон жизнь на континенте, а точнее в Ботсване тут как раз полно. Нас ждёт и рассказ о тяжелой жизни отца героини на шахтах, как последствия там на белых господ добивает в старости, когда давно нет рудников, а вот пыль в лёгкие велась навсегда. Жизнь самой героини с детства, неудачное замужество и только потом открытое детективное агенство. Но все преступления тоже проходят через призму местной жизни. Причём, я так понимаю, книга далеко не современная, что тоже чувствуется.

Наверное, самое подходящее слово к книге - наивность. Как не имея ни малейшего понятия героиня, вооружившись одной лишь книжкой английского писателя, пытается вести дела, конечно же ей это удаётся, хотя слегка явно не её, то девушка 16ти лет легко её ловит, то братья доктора. Иногда же автор хитрит и даже удачно, не теряется.

Как бы автор не заверила, что она безумно любит свою страну, континент и уклад жизни, причём уж очень патриархальный, что никогда бы не хотела стать американской, конечно же, на меня скорее уныние наводит такая жизнь. А ещё у меня вечно в голове всплывал "Доктор Айболит", когда героиня повторяла про Калахари или Лимпопо, и сразу в голове строчки.

«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».

Только вместо Гиппо-по у нас героиня, судя по описанию, размер соответствует. Хотя все же она приятная, положительная женщина с некоторыми феменистичными взглядами в заржавевшей стране. И все же я удивилась концовке и её согласию.