Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

29 января 2024 г. 20:38

29.01.2024. Никогде (Задверье). Нил Гейман. 1996 год.
«- Ричард, это реальность. Смирись. Ничего другого не существует. Давай, до понедельника.»
Ричард Мэхью уже три года ведет в Лондоне жизнь обычного клерка – дом, работа, поездки туда и обратно, да вылазки со своей невестой Джессикой каждые выходные в картинные галереи. И его это полностью устраивает. Но все меняется, когда по дороге на ужин с боссом Джессики, Ричард обнаруживает на тротуаре истекающую кровью девушку.
И вновь на пути моего литературного путешествия повстречалось произведение Нила Геймана, и вновь оно оставляет после себя немного противоречивые впечатления. Как обычно книга читается легко и автору хорошо удается погрузить читателя в свою атмосферу. Фэнтези-путешествие за волшебным артефактом, по параллельному миру Нижнего Лондона, встречи с различными персонажами, навеянными легендами, мифами и сказками, борьба с чем-то похожим на древнее зло – звучит очень хорошо, если бы не одно «но». Все это слишком схематично и предстает в виде наброска. Нижний Лондон описан бегло и поверхностно, не хватает каких-либо объяснений и описаний мироустройства. Герои же похожи на маски из комедии дель арте, они строго отыгрывают определенную роль, практически не имея развития и глубины. Стоит еще добавить, уж слишком похожи произведения Геймана друг на друга, хоть включай их в один цикл.
По итогам 6 из 10 баллов.

Для меня знакомство с Нилом Гейманом началось так неудачно, что я все посматривала на "Никогде", думая, что раз это одна из лучших книг у автора, то мне точно зайдет. Но до книги так и не добралась. Вот после Вашей рецензии думаю, что и не стоит.

Я каждый раз читая Геймана, все надеюсь, что книга будет интереснее предыдущих.
Если уж и читать что-то у него, стоит остановить свой выбор на Благих знамениях, здесь хотя бы Пратчетт немного исправляет ситуацию.

Я пыталась посмотреть сериал по "Благим знамениям". Меня не хватило даже на первую серию ))) Книга лучше? Или Вы сериал не смотрели?

К сожалению, про сериал ничего сказать не могу, не смотрел. Но, как принято, заранее считаю, что книга лучше)

Мне повествование не кажется схематичным.  Точнее, его можно посчитать и таким, но мне кажется,  - в данном случае это такая форма подачи той действительности на основе оттенков речи, ассоциаций, событий...  В сумме всех составляющих складывается вполне полная картина того мира.

Сколько людей, столько и мнений.
Для меня все же мир не сложился и не получил объема.
Вот прошло три месяца с прочтения книги, а про мир произведения и вспомнить нечего.