Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 сентября 2021 г. 21:20

3 На изнанке Лондона

Эта история началась с того, что мистер Круп и мистер Вандемар – два уважаемых сэра, путать коих не стоит, ведь всем известно, что один из них низок, голубоглаз и любит красиво говорить, а другой высок, кареглаз и никогда не против отведать свежей собачатины, сожгли старейший монастырь.
Эта история продолжилась погоней, в которой враг настигал, путаные ходы тоннелей не сулили и шанса на спасение, но воля, собранная в кулак, и, конечно, молитва помогли распахнуть дверь.
Эта история набрала скорость и полетела по рельсам, как скорый поезд метро, когда неудачник Ричард Мэхью испытал непозволительную жалость и подобрал на дороге окровавленную и измотанную девицу, еще не зная, что следствием этого поступка станет разорванная помолвка и полная дезориентация в пространстве.

Это могла быть моя история – увлекательная, сумасшедшая и прочитанная в один миг, но не случилось. Стоит ли жаловаться? Если только самую малость, ведь это литературное детище принадлежит недавно открытому мной и уже любимому жанру фэнтези… Правда, справедливости ради нужно сказать, что не так уж и плохо оступиться впервые за весь читательский год только в сентябре и то не в собственном выборе, а по воле рандома. В конце концов, не все коту Масленица… Быть может, начни я знакомство с романа «Океан в конце дороги», как и планировала, все сложилось бы куда лучше?
«Никогде» есть привычный квест-бродилка, дарующий читателю приключения, подвиги и промахи в нескучной компании. Характеры обозначены четко, внешность – спешно, но колоритно, место действия необычно само по себе. Согласитесь, не каждую книжную историю читателю доводится прогуляться по изнанке Лондона, которая мало похожа на надземную реальность (некоторые топонимы не в счет) и скорее напоминает паутину из канализационных тоннелей, то выводящих к мутным водам, то к заброшенным станциям метро, но подчас и к таинственным опасным местечкам, забрести в которые отважится только безумец, или воин, или охотник…
И так как я в принципе не люблю ругать книги, начну с плюсов: приключения героев описаны столь легко и непринужденно, что преодолеваются мигом, без риска споткнуться об корявый перевод (слава переводчику!) или утонуть в потоках длинных витиеватых предложений, а это немало способствует и ускорению сюжета, в котором герои планомерно переходят из одной точки в другую, получая нужные знания и продвигаясь в своих поисках. Автор же, перемещая компанию по карте Нижнего Лондона, не забывает должным образом приукрасить эти остановки… Чего только стоят Плавучий рынок, мост Кошмаров или спуск по Даун-стрит! Небольшие зарисовки этих мест прекрасны, но их, к сожалению, не так уж и много, из чего выведу первый и для меня чувствительный минус – скупая описательная часть.
Нил Гейман уделят внимание значимым в сюжете локациям, но при этом слабо раскрашивает мир Нижнего Лондона в целом, отчего тот выходит невыразительным. К примеру, герои пробираются вдоль подземной реки и чувствуют, что если упадут в нее – уже не выберутся. На основании чего, собственно, чувствуют? Читатель ждет подробностей, но получает только «Такая это была река». Маловато, чтобы разделить переживания героев, не правда ли? Изображая сцену с боем в лабиринте, автор умело передает действие – приближение Зверя, падение Охотницы, выверенный взмах копья, но забывает (или ленится?) описать сам лабиринт, ограничиваясь жижей под ногами да раскиданными то тут, тот там костями… А вот рассказать о том, как хрустнула голова голубя во рту мистера Вальдемара, он не забывает!
Создается впечатление, что Нил Гейман написал развернутый сценарий к фильму, не очень заботясь о целостности картинки… И потому еще один, довольно существенный минус в книге для меня – отсутствие внятной истории самих героев. Представить разношерстную компанию легко, но невозможно узнать, что происходило с путниками до их встречи… Вот кто бы мне ответил на вопрос, где пропадала Дверь во время нападения на ее семью, чем занималась Охотница помимо своих известных сражений, почему детей пугают Серпентиной (за какие такие грехи?), а еще нет ни слова о том, что за чудесная вещица спасла маркиза Карабаса и как он ее раздобыл. То и дело мне не хватало глубины в проработке характеров. Нередко новые лица в сюжете и вовсе возникали лишь для того, чтобы выполнить определенную задачу, а затем попросту исчезнуть (к слову, именно так автор поступил со стариной Бейли и Ламией).
Подробно Нил Гейман изложит только историю Ричарда, но это и неудивительно, ведь именно его глазами мы смотрим на происходящее, что, кстати говоря, мне, как читателю, счастья не прибавило. Сложно было проникнуться симпатией к человеку, который, не зная законов Нижнего Лондона, спорит со своими куда более осведомленными попутчиками, отказывается их слушать, попадая в переплет и вызывая тем их (да и мое) негодование.

А потому стоит ли удивляться, что эта история почти не задела меня? Я могла с легкостью прочитать несколько глав в пути на работу и со спокойным сердцем отложить чтение до следующего дня, потому что нашла себе занятие интереснее! Совсем не ожидаешь такого подвоха от книги с необычным сеттингом, в которой герои пытаются отыскать правду, горят жаждой мести, рискуют жизнью и принимают важные решения. Увы и ах…

И я могла бы, конечно, сказать, что виноват в том Кори Маккенсон, что выбил своей непростой жизнью почву из-под моих ног и до сих пор слегка будоражит память, но сейчас даже сравнивать эти истории не хочется… Настолько чувствителен перевес.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"
1 2

Очень жаль. В своё время, помню, понравилось.

Мне тоже жаль, Мил, но я решила быть честной. Быть может, там, где не хватило мне, кто-то другой получил сполна... Сколько читателей, столько и мнений. Точку не ставлю, к автору еще вернусь.

Ну да, это твоё право на мнение. Я лишь сожалею, что не понравилось так, как мне. А прочитала тебя с интересом.

Спасибо, Мил! Я бы тоже не прочь разделить восторги друзей, многим понравилось так-то...

Это всё Кори)

Кори однозначно в топе этого читательского года :) Рядом с Тартт :)

Верю)

Жаль, конечно, но что-то я и не удивлена особо...)

Были подозрения, что такой исход возможен, Настюш? :)
Даа, что-то у нас с Гейманом не срослось. Может, в следующий раз лучше будет.

Ага, мне кажется, не совсем твоё фэнтези здесь)
Пусть так и будет, он довольно разноплановый товарищ)

Да вот не знаю, в принципе о походных приключениях читала в этом жанре и с удовольствием, достаточно вспомнить Громыко и Властелин Колец, но ваа... Я даже сравнивать не хочу. Как можно? :) Или ты подразумеваешь что-то другое под "не совсем твоё"? :)
Ок, попробую и другие книги :)

Мне кажется, тональность что ли не твоя... Но это так, сугубое имхо, сама понимаешь) Я в принципе сама этому роману 4 поставила, но вот больше всего у Геймана люблю Американских богов и тоже не уверена, что стоит тебе советовать, как-то так...)

Понимаю :)
"Американских богов" начинала смотреть и не пошло от слова совсем. В общем при случае и желании придется еще покопаться в творчестве автора :))

Значит мне не зря так кажется, мы , мужем с удовольствием смотрим))
Пусть второй раз все сложится)

Спасибо, Настюш ;)

но вот больше всего у Геймана люблю Американских богов

++++++++:)))

Я все жду, когда ты до сериала доберешься)

да, это надо бы добраться))

очень надо)

)))

Для меня гейман идеален в "звездной пыли". Все остальное, что прочитала - больше мимо.

О, как интересно, пойду гляну аннотацию к "Звездной пыли" :) Вдруг заинтересует...

Давай)

А почему бы и нет, утянула и эту в виш, при случае будет из чего выбрать :)

Верно))

Я помню мне понравилось, напомнило какой то фентези мультик американский что ли)
Автор неплохой, но разный такой) Океан тебе больше зашёл бы)

Ооо, кое-кто замечательный появился :) Рада тебя тут видеть, Настюш :)
Ну вот есть подозрение, что в формате мультика мне понравилось бы больше... И вот я кстати четко помню, что именно ты мне советовала начинать знакомство с Гейманом с "Океана" :) Когда-то давным-давно...

Уруру))
Я, даже так? Океан он лиричный такой, красивый. Вообще после Никогде я думала, что нашла себе еще одного любимого автора с крутым фэнтези, как Мьевиль, только попроще. Но дальше все что я читала, идет банальным проходным строем мимо меня, увы. Неплохо, но больше любви не случалось, даже с Океаном

Даже так :)
Печально... Возможно, "Никогде" появилось в нужное время, в подходящее настроение, вот и сложилось так удачно :) Но лиричный и красивый Океан я непременно попробую! Кстати до Мьевиль мне бы тоже надо добраться.

Мьевиль это круто, и настоящая находка для любителей нестандартной фантастики-фэнтези, но советовать тебе его прям не буду настойчиво

Ок :) Тогда скажи, что больше всего у Мьевиль понравилось, а я буду иметь ввиду :)

Вокзал потерянных снов, продолжение Шрам и отдельный роман Рельсы :)

Ок, спасибо, запомню ;)
P.s. а Вокзал кстати уже был в више :)

У тебя небось просто все друзья уже его читали))

Да скорее всего, я помню, было время, его читали массово, но я как-то прошла мимо :)

Ты ж не любитель фэнтези особо)

Раньше да, а сейчас ситуация кардинально изменилась ;)

А мне сейчас фэнтези и фантастика не особо интересны)

Все течёт, все меняется ;)

Ну тут я с тобой, ты знаешь)
Только мне еще меньше понравилось, то есть не понравилось совсем.

Вот, значит, я не одинока :)
Есть подозрение, что книга все-таки на любителя.

Точно не одинока)
Да, и любителей тех не так уж мало. Но все же она специфическая...

И это радует :)

Но все же она специфическая...

Похоже, да, но я все-таки попробую у Геймана что-то еще, под настроение.

Ок, а я на тебя посмотрю)
Я что-то за 6 прошедших лет так и не ощутила в себе желания попробовать ещё.

Договорились :)
У тебя еще хуже, чем у меня сложилось, так что прекрасно понимаю твое нежелание вернуться к автору.

Ага, есть же много других)

Ну да, есть где разбежаться :)

Машуль, думаю стоило начать с Океана))
Не уверена что понравилось бы 100%, но посильнее чем Никогде))
Сама люблю обе истории, просто Океан более жизненная что ли, вроде фэнтези, но ближе к реальности)

Я бы и начала, Лен, но игровой рандом решил иначе :))
"Океан" попробую, но попозже. Все-таки уже несколько друзей именно его посоветовали :)

Очень надеюсь что всё таки получится подружиться с автором:)

Я не против подружиться, а уж там как пойдет :)

Время покажет:)

Конечно :)

Думаю, что очень вероятно) Хотя Гейман бывает и лучше, чем в этой книге))

Хотя Гейман бывает и лучше, чем в этой книге))

Что тебе у него больше всего понравилось, Лан?

"Американские боги" и "Благие знамения") Первая больше)

Понятно :)

Он всегда таким мне кажется, делает акценты на другое.

И не только истории, а их толковых образов, согласен.
Короче, у меня сходные с твоими чувства были. Перечитал свою рецку , поставил на 0.5 звезды выше чем ты за необычный взгляд на всем известные истории скорее всего.

О, рада видеть союзника в твоем лице!

И не только истории, а их толковых образов, согласен.

Вот ты верно обозначил, именно толковых образов нет, они у него кажутся поверхностными очень, имхо. У меня в субботу был приступ косноязычия, я уже и так вертела это свое представление о героях на языке и по-другому :)
Надо мне твою рецку тоже почитать, интересно.
Ты еще что-то пробовал у него? Что понравилось?

Пробовал Богов, Никогда, Детей Ананси, Историю с кладбищем и комиксы. Он талантливый сказочник, этого не отнять. А потому если смотреть на то, как он переиначивает старые истории на новый лад, лучше всего это получилось в Историях, как по мне. Крупные произведения, типа Никогде и Богов кинематографичны, но пустоваты, их надо наполнять собственными думами и представлениями, иначе получается пшик. Рецку почитай, ага, мысли сходные, кажется.

Ок, значит еще Историю с кладбищем закину, пусть будет. А рецку прочитала с удовольствием.

да, Гейман какого-то всплеска чувств у меня тоже не вызывает, хотя все для этого у автора есть. "Никогде" я не читала, а вот "История с кладбищем" - достаточно милая и интересная история, но тоже не на 10/10. Больше всего у Геймана люблю "Коралину", мне кажется, я тебе уже писала про нее) Но тут тоже неоднозначно - я обожаю одноименный мультик, а книжку читала уже после. Если бы читала до, то тоже была бы проходной

А знаешь что? Я помню и твой отзыв на "Историю" и твой совет "Коралину" почитать :) "Коралина" в више есть, так что однозначно будет из чего выбрать в следующий раз...
Ну вот да, на этой истории у меня четко включился режим "вредины", возможно, сыграли злую шутку завышенные ожидания. Нил Гейман в принципе не выводится из моей ленты и почти всегда высоко оценен друзьями.

Значит не зря я эти рецензии писала)) Маш, а ты мультик смотрела?)

Ну я тебя понимаю)) мне тоже в Геймане чего-то не хватает...Задумка, например,  у "Кладбища" отличная, ее бы в литературном плане богаче, глубже исполнить, чтобы целый мир в книге. А так куцевато что ли...

Не зря :) Нет, не смотрела, но помню, мне его еще Мила посмотреть советовала... Так что я планирую :)
Ну и здесь так, мне объема не хватило, деталей, которые очень люблю... Чтобы читать с мурашками :) Ну ты понимаешь.

Посмотри  обязательно :) он прям такой октябрьский...) не могу удержаться, чтобы перед Хэллоуином в обнимку с кружкой-тыквой его не пересматривать, хоть и знаю наизусть)

Понимаю-понимаю :) и мне объема тоже не хватает у него, даже размаха, я бы сказала)

Ок, запомнила ;)

Мне в свое время очень зашла книга, но, почитав про те недостатки, которые ты приметила, понимаю твою оценку и почему не зацепило тебя. Но очень хочется, чтобы ты дала Гейману шанс ещё раз.) Плюсуюсь к рекомендациям выше - "Звездная пыль" и "Океан в конце дороги".

Я читатель не вредный, но когда не могу молчать, не молчу :) А Гейману дам второй шанс, безусловно, вдруг при других обстоятельствах и настроении сложится иначе ;) Обе рекомендации уже в више.

Я читатель не вредный, но когда не могу молчать, не молчу :)

Так тем и ценно! Книга не может нравится буквально всем, а поклонники творчества определенного писателя часто не замечают недостатки, поэтому каждое мнение важно. Особенно обоснованное и так хорошо разъясненное. И написанное прекрасно.)

Спасибо, Наташ :*
Да, невозможно любить все и всем :)

1 2