kaa_udav

29 января 2024 г. 19:55

1 А действительно: "Что хотел сказать автор?!"

Пока я читала "Разговоры с друзьями", я успела раз 20 пожалеть, что вообще взялась за эту книгу....

Две подруги, Фрэнсис и Бобби, знакомятся со знаменитой и популярной фотографом Мелиссой и ее мужем Ником. Завязывается более-менее постоянное общение, тусовки, поездки и ... Вспышка, буря, безумие - у Фрэнсис с Ником образуется романчик....

Если честно, это было так плохо, что я даже не знаю с чего начать....
Если по порядку, то в первую очередь меня взбесил авторский слог. Не берусь утверждать, кто здесь виновник - сама автор или перевод ее творения. Но это написано плохо - сухо, скучно, пресно. От множественного повторения слова "сказал/сказала" мне в какой-то момент физически стало дурно.
По стилю написания (если здесь уместно слово "стиль" вообще) - это скорее черновик сценария к фильму, нежели полное законченное художественное произведение".

Герои картонные, запоминаются они исключительно именами. Несмотря на то, что сюжетно важных мужских персонажей в книге всего-то два, я умудрялась путать их первую половину книги - вот настолько они были никакими.
Бобби - стереотипная современная борец за права женщин.
Мелисса - максимально картонная знаменитая стерва.
Ник - типичный куколд со скрытым глубоким (якобы) внутренним миром.
Фрэнсис....
Фрэнсис - это вишенка на тортике этой истории. Так сильно меня давно не выбешивал ни один персонаж.
Это клишированная нетакуся, которую никто не понимает, которая всем нравится, но категорически неуверенна в себе. Она находится в вечной позиции жертвы, не стесняясь быть абьюзером для близких ей людей. Она ничего не делает, чтобы улучшить свою жизнь, но ныть читателю в своих бесконечных монологах никогда не перестает.
Книга написана от первого лица, и Фрэнсис, с ее нездоровым поведение, буквально окутывает читателя с ног до головы. Насилие это плохо, но порой мне очень хотелось, чтобы ей кто-нибудь стукнул... Извиняюсь.

Сюжет.... А тут его нет!!!!
Эти ребята просто ходят, ездят, бухают, спят друг с другом и разговаривают ни о чем!
Ни одну (ни одну!) из заявленных сюжетных проблем Фрэнсис, как гг, в этой книге не решили. Она как начала с нытья, так им и закончила.
Я все ждала, может будет яркий финал? Трагедия в конце? Эмоциональный выброс?... Может Фрэнсис поднимет свою пятую точку и начнет хоть что-то делать???
Нет.
Ничего.
Ну ладно, почти. Справедливости ради, автор пыталась в драму. У Фрэнсис нашли заболевание... А теперь вдумайтесь - заболевание, которое несмертельное, которое не надо всю жизнь контролировать, которое, да, причиняет тебе неудобства, но от них можно избавиться элементарным обезболивающим!!!!
Вот ужас, правда??!! Нет, не правда...

Про заболевание Фрэнсис со спойлерами
У нее нашли эндометриоз...
Эндометриоз, блин!
Ей даже врач в тесте прямо говорит - это не страшно! С этим живет каждая десятая женщина! Да, из-за него ставят гипотетическое бесплодие женщинам, но только гипотетическое!!! Потому что и при эндометриозе можно зачать и родить! Если не своими силами, то через ЭКО!
Но Фрэнсис устроила целый конец жизни... Врубила свою нетакусю на полную!

Фрэнсис упивается своими проблемами, она их холит и лелеет. Это ужасный персонаж, которому лично я совершенно не могла сопереживать.
Вспомним еще, что это ужасно написано, что сюжета нет от слова "совсем". И то итогу - это было плохо! Категорически плохо!

И единственное, чего я сейчас хочу, - это забыть эту книгу, как страшный сон.