29 января 2024 г. 19:38

Так странно и совершенно не понятно, как это работает, но данная книга мне понравилась. Хотя это третья попытка из серии, и предыдущие мне не зашли.

По сути тут опять воспоминания из детства, много грусти, одиночества и старости, но и тепла хватает, много смертей, как в "Дальше жить", но более естественных, а не отнятых, и даже есть матерок и шутки про жопу как в "Детях Воинова", но хоть без жёсткого перегиба, всё ж с этим переплюнуть Вишневскую сложно, хах.

Но эта книга откликнулась, перевернула что-то в душе и сработала на воспоминаниях.
Это наконец то, чего ждёшь от подобных книг. Чтобы по-простому и за душу. Потому что будто из твоей же жизни куски, и все было понятно, просто, все живы, без каких-либо богатств, а вдоволь, потому что детство, и все дорогие сердцу люди рядом. Читаешь и вспоминаешь своё похожее, другое, а будто и о тебе тоже.

Хотя и не могу сказать, что моё детство было таким уж похожим. Я не проводила его исключительно в компании стариков, скорее уж это было дополнением к озорному босоногому детству с каникулами и друзьями. Но были и вот эти вот атрибуты жизни девяностых и начала нулевых, бабушка с ее подругами, огород, картошка, яблоки, и теперь это ушедшие родственники, по которым до сих пор очень скучаешь.

И всё какое-то теплое, ламповое, о незнакомом человеке, но будто и о тебе тоже, все воспоминания о твоём личном детстве, о твоих личных бабушках, о твоих теплых днях, твоих утратах и твоём невозвратном, но дорогом. Я все предыдущие книги из этой серии ждала этой атмосферы, и не получала, а тут наконец-то почувствовала, зачиталась, загляделась на воспоминания Юры и на свои собственные, сопоставляя на каждой страничке: вот мы с отцом бродили по грибному лесу, вот мы с подругой маленькие и несмышленные таскаем с поля горох, вот в памяти моя бабушка, такая же любящая и частичка моего каникулярного лета, огород, её особенная стряпня, которой больше не повторится, её подруги собирающиеся на застолье, песни поют, и даже песенник похожий. Всё было каким-то настоящим, и теперь таким далёким. Грустно сжимают сердце воспоминания, но я рада, что в моей жизни это было, и что эта книга позволила в очередной раз вспомнить, прочувствовать, подчеркнуть важность!

Наверное, поэтому и сработала именно данная книга. Всё же я не из Питера, не из еврейской семьи врачей и не армянка-беженка.

Но помимо ностальгических чувств, всё же мне понравилась манера слога автора. Здесь она уместна. Будто густой поток воспоминаний, беспрерывный, с витиеватыми вставками. Вот вроде бы много грусти, одиночества, старости и смерти, а всё равно оно всё какое-то живое и про жизнь. Понравился этот льющийся потоком текст. Как сама жизнь беспрестанный - некий поток мыслей, как все наши воспоминания, без прикрас и в то же время художественно.

Немного поймала несуразности на стамбульских зарисовках, но да ладно, захотелось автору высказаться, пофантазировать, сравнить - имеет право.

На рассказе про Машу сердце чуть в клочья не разорвало. А все прочие рассказы...как бы хотелось в своё детство. Увидеть свою бабушку, прикоснуться к подобным моментам, прожить их хотя бы чуть-чуть не в памяти, а наяву. А оглядываешься, и нет уже никого. И ты - взрослый и жизнью придавленный. А всё же хорошо, что есть такие книги. Вроде не великие, но теплые и способные будить в нас что-то далёкое, окунать в казалось бы незначительные и простые, но самые дорогие воспоминания.