leda-ais

29 января 2024 г. 19:03

5 Старая добрая Англия...

"Конец главы" - последний роман(1931-1933) Голсуорси. Сюжетно он примыкает к "Саге о Форсайтах", однако это вполне самостоятельное произведение.

Это цикл из трёх романов: "Девушка ждёт", "Цветок в пустыне" и "Через реку". В них описана семья Черрел. Черрелы это представители старинной аристократии. В них очень развито понятие о чести и долге, об особой роли аристократии в истории страны, о сохранении устоев старой Англии в современном мире,который стремительно меняется.

Центральная героиня всего цикла - старшая дочь семейства Динни (Элизабет). В ней писатель изобразил свой идеал английской девушки. Доброй,преданной своей семье, нежной и хрупкой и одновременно крепкой ,как сталь.

По своей тональности "Конец главы" очень отличается от "Саги о Форсайтах". Здесь нет таких острых социальных и личностных конфликтов ,тон более мягкий и поэтичный. Если "Сага..." похожа на рисунок карандашом или на гравюру, то "Конец главы" - это акварель с мягкими тонами и пластическими переходами. Повествование более неторопливое. Много описаний природы и философских размышлений. Книга подойдёт для любителей неспешного чтения.Поклонникам динамичных сюжетов она покажется слегка затянутой и даже местами скучноватой.

Голсуорси скончался в 1933 году. За несколько лет до начала Второй Мировой войны. И это хорошо чувствуется в тексте. Это взгляд человека, который даже не предполагает об ужасах грядущей мировой бойни. Такой незамутненный дальнейшими событиями слепок общества в период между войнами.

Мне понравилась книга. Все же классика это классика. Хотя, на современный взгляд ,довольно сентиментальная. И герои немного идеализированы и в чем-то по хорошему старомодны. Но в этом есть своя особая прелесть. Мне так кажется.

Книгу слушала в исполнении Евгения Терновского. Хороший чтец.

Сага о Форматах...Исправьте, пожалуйста