Nikivar

29 января 2024 г. 18:27

Мне кажется, образовался такой узкоспециализированный жанр: пижонская проза. Это вроде сказки про «не-такого-как-все», где, как и положено в сказке, герои четко делятся на своих («не-таких») и чужих («таких»), причем «не-такие» достойны всяческого сочувствия, восхищения и поддержки, а также имеют право. На любое поведение и любые действия по отношению к «таким». Потому что. Ведь «такие» - они же недостойны ни сочувствия, ни восхищения, ни поддержки. Единственный вариант для «таких» стать хорошими (причем такая опция имеется далеко не во всех книгах жанра) – переметнуться в лагерь «не-таких».
Как показывает практика, пижонская проза очень нравится «не-таким» читателям, представителям творческих профессий, а также людям с очень доброй душой. К сожалению, я не принадлежу ни к одной из указанных категорий, а потому книга мне не понравилась.
С одной стороны, как к ней относиться, если меня («такую») там все время оскорбляют?

Бабушка считает, что тугодумы всегда обвиняют в невнимательности тех, кто соображает быстро.
— Понимаешь, идиоты не в состоянии осознать, что неидиоты быстрее их додумывают мысль до конца и переходят к следующей. Поэтому идиоты всегда такие трусливые и агрессивные. Они до смерти боятся умных девочек.
(Выделено мной.)
Ну а если вам не смешно, когда люди бегают голышом, значит, у вас что-то с головой.

Здесь вообще мне, несогласной и несмешливой, очень часто напоминали об этом:

А кто не согласен, тому надо проверить голову.

С другой стороны, книга написана небрежно и переполнена штампами. Умная читающая девочка, чудаковатая бабушка, оказавшаяся великим человеком, читанный-перечитанный Гарри Поттер, называние комиксов серьезной литературой – для появления комического и усиления пижонского эффекта, вставные сказки - для пущей иносказательности, гиперболизации на каждом шагу и – мамочки! – эти «сказочные вечности», обесценивающиеся уже к середине книги. Причем штампы из разных областей иногда неожиданно склеиваются друг с другом и получается что-то вроде:

Эльса схватилась за дверной косяк, чтобы не упасть.
(А ведь это реплика должна относиться хотя бы к Эльсиной маме. Никак не "почти восьмилетнему" ребенку!)

А еще там страшный конец! Потому что если вы думаете, что в обычной жизни «не-таких» надо поддерживать и жалеть, что они совершенно безобидные - только немного странные, что они просто хотят жить спокойно и чтобы их не обижали, то вы очень сильно ошибаетесь. На самом деле они мечтают захватить мир! Убедитесь сами:

(В начале книги.)
Эльса знает, она не такая, как все. Да-да, поэтому у нее нет друзей. Но ненавидят ее по другой причине, в школе много не таких, как все. В каждом классе как минимум два-три человека. Дело в том, что Эльса никогда не сдается. Вот за что ее ненавидят. Они понимают, что если не такие, как все, последуют ее примеру, то смогут устроить революцию.
(А это в финале.)
Прошла пара дней. И пара недель. К Эльсе и Алексу примкнули другие дети, которые были не такими, как все. Они вместе держались в коридоре и на школьном дворе. Вскоре детей стало так много, что получилась целая армия, и никто больше не решался преследовать их. Разве можно быть таким, как все, когда не таких, как все, явное большинство?

Что-нибудь хорошее?
Да. Если рассматривать книгу как исключительно детскую. Для младших подростков. Там пижонство более уместно и менее бросается в глаза. А квест с письмами оказывается очень на месте - для дополнительной увлекательности…
Да, и идея с изучением иностранного языка в качестве тайного - интересная.

Оо, «пижонская проза» — это здорово!
Я вот считаю себя человеком «с очень доброй душой» (в большинстве случаев в жизни это, скорее, недостаток :-)), но, тем не менее, с Бакманом я ну никак не могу подружиться.

:))
А я с Жизнью Уве вполне себе с удовольствием. Но после этой книги - всё, с этим автором закончила.

Даже Уве тоже никак :-( ну вот зато теперь знаем, что за автор такой.