Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 января 2024 г. 17:49

На фоне массовых триллеров о маньяках, совершающих исключительно бессмысленные и кровавые преступления по никому не понятным причинам, этот выделяется логичностью и последовательностью. Но самое яркое отличие – нетривиальные герои со стороны расследования.

У Карла Мерка невыносимый характер и работать с ним могли только двое верных друзей. Но во время довольно рутинного полицейского выезда один был убит, второй оказался полностью парализованным, а сам Мерк после долгого лечения вернулся в отдел еще более невыносимым. Начальство провернуло хитрый финт с получением дополнительного финансирования и создало специально для Мерка отдел «Q» , чтобы он тихо сидел в подвальной комнате, изучал незакрытые дела и не мешал бодрой жизни остальных. И в помощь ему выделили загадочного сирийца-беженца со знаковым именем Хафез Ассад, уборщика, умеющего водить все виды транспорта от мотоцикла до танка, обладающего редкой памятью, рукастого и с обширным кругом очень подозрительных, но полезных знакомств. Плюс ко всем с неизменным оптимизмом и позитивным взглядом на жизнь.

- Целый месяц я каждый день ходил к нему в кабинет, чтобы он принял меня на работу
- Ты добивался от Ларса Бьёрна, чтобы он взял тебя на работу?
- Ну да! Я люблю полицию

И вот этому экстравагантному тандему достается дело об исчезновении Мереты Люнггор, депутата парламента. Параллельно читатель знакомится с историей Мереты, похищенной неизвестными и вот уже почти пять лет томящейся в нечеловеческих условиях в полностью герметичном бункере. Там все – и постоянная тьма, сменяющаяся неожиданно столь же ярким слепящим светом, и отвратительная еда, и пытки, не только душевные. Ясно, что похитители ненавидят Мерету, но за что - загадка.

Загадка для меня перестала быть таковой примерно на середине книги. Все факты укладывались в эту теорию, единственное, что мешало – извращенная логика преступника. Но и с ней пришлось согласиться, когда о причине своих бед догадалась сама героиня. Она не может изменить ход событий, остается ждать и уповать на смекалку Мерка и его команды, а фактически только Мерка и Ассада

Мерк отнюдь не выглядит трудоголиком, днюющими ночующим на работе. Но вцепившись в факт, который не укладывается в общую струю, он держится как клещ, не отпуская его, пока картинка не становится убедительной. Это, в общем-то, тоже типовой персонаж. Но при том он не лишен нетривиальных человеческих черт. В дружеских отношениях с собственным пасынком, кому он куда больший отец чем его бывшая супруга. Воспылал активным мужским интересом к новенькой женщине-психологу, но получил однозначный отворот и решил, что и не больно надо. Обожает бубнить, но при том обладает тонким чувством юмора. Вообще юмора в книге немало, но это отнюдь не тупые шуточки. Вот, в одном предложении весь Карл Мерк:

Он собирался потребовать, чтобы в подвале наконец завершили ремонтные работы и навесили дверь кабинете, чтобы при желании ею можно было хлопнуть

Датчане сняли сериал по книгам про отдел «Q». Первая серия мне уже не понравилась, ибо основным в сериале стал очень мрачный датский нуар, очень серьезный взгляд на вещи и абсолютно отталкивающий герой. Полностью исчезла та самая незаметная легкая ирония, которая составляла немалую прелесть романа.

Austenland
Северное сияние