29 января 2024 г. 17:48

Милая, добрая и очень детская книга о маленькой сиротке, которая наверняка понравится не только детям, но и тем взрослым, которые легко возвращаются мыслями и ощущениями в собственное уютное детство. Оценивать историю с позиций реализма, наверное, не стоит, но лично у меня не всегда получалось отключить в голове взрослого циника)
Итак, это история Ани Ширли – одиннадцатилетней девочки, которая рано осталась без родителей, росла в чужих семьях и наконец по ошибке была привезена из приюта на ферму "Зелёные мезонины". Самая первая претензия у меня возникла к переводчику. Чем объяснить русификацию имени главной героини? На фоне Мариллы, Джейн, Рейчел и прочих местных имён вариации Аня–Анюта выглядели довольно чужеродно. Знаю, что есть вариант перевода с Энн–Энни, я сравнивала, но во всем прочем, кроме имени главной героини, перевод Боталовой значительно лучше и атмосфернее. В общем, мелочь, но раздражала)
По сюжету вся книга – это цепочка событий (радостных и не очень), которые переживает Аня в своем новом доме. Забавные проказы, неловкие ситуации, ссоры и примирения, чудесные спасения, школьные будни и веселые праздники. Если не придираться, все прекрасно: следить за Аней и ее оптимизмом довольно интересно, она фантастически добра, отзывчива, очень искренне реагирует на все происходящее, энергия бьет ключом, фантазию и поток болтовни тоже сложно остановить. Вот здесь уже хочется придраться: как сложился такой положительный характер в таких условиях? Как при полном отсутствии воспитания и образования ребенок не озлобился, не ожесточился, а гармонично развивался, опережая своих сверстников? Где в условиях нищей глубинки и круглосуточной занятости взялись разнообразные книги и время для их прочтения? В общем, как я уже говорила, с точки зрения детской литературы с ее волшебным оптимизмом и легко читаемой моралью все в порядке, а с позиции реализма история постепенно становится настолько приторно сладкой, что в финале автор решает добавить в нее ложку дегтя. Про Аню у автора ещё семь книг, но читать продолжение у меня совсем нет желания.

Книжное путешествие