miletta3

Эксперт по Зимним вьюгам

29 января 2024 г. 17:45

2.5 Опять обман-это не триллер

Честно говоря, я не поняла а где собственно заявленный триллер? Знакомство с М. Ульбеком прошло со скрипом и с тоской. Я читала это без удовольствия просто потому что хотела узнать чем же так всем нравится этот француз? Да еще и НФ надо выполнить. Возможно, я по другому отнеслась бы к книге, если бы была настроена на семейную драму. Но аннотация настроила меня на политический триллер с преследованием опасной террористической группировки, держащей в страхе весь мир. А ничего этого там и близко нет. Вернее оно есть ,но как осадок в бутылке.

Поль Резон - главный герой книги, помощник министра экономики Франции, едет к папаше у которого случился инсульт. Там же присутствую его родственнички -жена отца -Мадлен, старшая сестра Сесиль и ее муж, а также с младший брат Орельен его жена. И суть в том, что начавшаяся книга с динамичной завязки истории с террористами, скатывается в унылую заунывную историю о болезни ГГ, его странных снах и сексуальных фантазиях. Поль ударяется в псевдофилософию о загнивающем западном мире, рассуждает о марионеточном правительстве и гнилой системе, но не делает при этом ничего. Он просто плывет по течению. Он не поддерживает брата, не помогает зятю с работой, не пытается особо наладить отношения с женой (которая у него в соответствии со всеми тараканами современных западных светских львиц не только веганка, но еще и викканка (верит в какую-то псевдоязычскую лабуду)), словечки то а?
Так буду ли я еще читать Уэльбека, нет конечно, ни за что.