29 января 2024 г. 17:06

4 про бывшую разведчицу и двух сорванцов, попавших в библиотеку

Весёлая и занятная история про то, как можно увлечь ребят чтением, даже если библиотека у них ассоциируется с самым занудным и скучным местом на Земле. А ещё и немного опасным — всё из-за внушающей ужас библиотекарши миссис Мёрфи!

«Внутри библиотеки сбылись мои худшие опасения. Там не оказалось ничего, кроме книг. Книг, которые только и ждали, чтобы спрыгнуть с полки и наскучить мне до смерти»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Уиллу девять. Он бы выдержал, если бы в семье был ещё один младший брат, но у него аж три младших! А ещё есть Марти — чуть постарше и всегда активнее в проделках и всяких мальчишеских каверзах.

Когда на дворе каникулы и пять мальчишек в семье, каждый из которых ещё зовёт друзей поиграть, куда деться от шума и гама, хныканья младших и буйных игрищ старших. Вот родители и решили двух сыновей постарше три раза в неделю отправлять в библиотеку.

«Нет ничего хуже познавательного времяпрепровождения. Это же все равно что школа во время каникул!»

Миссис Мёрфи, местную библиотекаршу, которая в прошлом служила в разведке, уже давно сопровождают мальчишеские легенды, мол, она сорванца чует за версту и под столом прячет "картофелебойное ружьё" (за что получила кличку Мёрфи-Картошка).

Про то, как Уилл и Марти осваивали выделенную им секцию детских книг, как сложились их отношения с грозной миссис Мёрфи, как приключения из книжек удивительно совпали с их почти разведывательными операциями в библиотеке... — об этом всём расскажет данная небольшая и весёлая книжка ирландского детского писателя Йона Колфера (у родителей которого, к слову, в семье тоже росло пять сыновей).

Автор написал ещё несколько книг про приключения девятилетнего Уилла и его четверых братьев.

«Чтение – это же великолепно! У вас не останется времени на пакости. Всё уйдет на чтение книг»

Приятного чтения! Для совместного чтения родителей с детьми [6+].